Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению


Что это такое

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

8 (800) 700 95 53

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Платежи с надбавками определенного коэффициента за проживание в особых климатических условиях называются северной пенсией. Начисления осуществляются тем, кто проживает в субъектах РФ со сложными погодными условиями.

Отличие от стандартных начислений заключается в том, что базовая часть умножается на установленное число, которое присваивается данному субъекту. Самое большой СК – 2, а минимально – 1,15.

В чем особенности начисления:

  1. Базовая часть умножается на определенный коэффициент.
  2. Выход на пенсию может быть осуществлен раньше.
  3. Для жителей Крайнего Севера предусмотрен ряд льгот.

Если говорить простыми словами, то жители субъектов с плохими климатическими условиями получают больше денег чем граждане, работающие в регионах, не имеющих специальных надбавок.

Северный стаж

Для граждан, которые работают в холодном климат, стаж считается в ином порядке. Формирование осуществляется за счет полных отработанных лет реальной работы в местах с проблемным климатом вплоть до 2002 года. Затем срок определяется из того числа рабочих дней, подлежащих начислению страховых взносов.

Нужный рабочий срок для получения выплат раньше устанавливается согласно ФЗ N 400.

В соответствии с нормативно-правовым актом, на получение денежных средств имеют право:

  • достигшие определенного возрастного критерия;
  • например, потерявшие кормильца;
  • имеющие нужный для срока стаж;
  • при наборе определенного числа пенсионных баллов.

Стаж, который считается приемлемым для получения начислений, для гражданок – 20 лет, а для граждан – 25 лет. Если работа велась на производстве с трудными либо вредными условиями, то сроки сокращаются на 5 лет.

Для начала получения пенсионных выплат на территориях с холодным климатом необходим стаж не менее 7.5 лет. В случае, когда стаж составляет меньше 15 лет, но больше 7.5, за каждого пенсионного года отнимается 4 месяца.

Как рассчитать северную пенсию в 2020 году

Правительстенные органы страны должны проиндексировать общеустановленные дотации на уровень имеющейся инфляции для обеспечения нормального уровня жизни пенсионеров. Индексации подвергаются социальные и страховые выплаты. С 1.01.2018 г. вырастут на 3,7% страховые доплаты, с 1 апреля на 4,1% – социальные. Повышение уровня вспомоществований коснется неработающих граждан преклонного возраста, работающие пенсионеры будут получать непроиндексированные дотации.

Формула расчета страховой пенсии

Для всех жителей России, включая северян, расчет страховой части государственной субсидии по старости происходит одинаково. Структура формулы выглядит так:

  • РП = ИПК х ЦБ + ФД.
  • РП – итоговый размер пенсии.
  • ИПК – индивидуально высчитываемый коэффициент, зависящий от числа баллов. Стоимость 1 балла в 2020 г. равна 81,6 рублей. Чтобы претендовать на пенсионное вспомоществование в 2020 г., надо иметь на счету не менее 13,8 баллов.
  • ФД – фиксированная доплата, индексируемая ежегодно.

Мужчина с калькулятором

Размер фиксированной выплаты

С 2020 г. величина фиксированной доплаты индексируется на уровень инфляции, официально зафиксированной в прошлом расчетном периоде. В 2020 г. стандартный размер показателя составит 4982 рубля. Для лиц, живущих в холодных регионах, производят доначисление выплаты на 50%. Дополнительные двойные дотации получат пожилые люди при достижении 80 л. Если у пенсионера имеются иждивенцы, то северная пенсия в 2020 г. повышается на 1520 рублей по каждому недееспособному домочадцу. Кроме того, показатель умножается на повышающий коэффициент для данного региона.

  • Плавание для начинающих: как правильно дышать и держаться на воде с видео
  • Грандаксин — инструкция по применению. Для чего назначают грандаксин, побочные действия и аналоги препарата
  • Печень трески — польза и вред: свойства для организма

Районный коэффициент

Увеличение северной пенсии в 2020 году происходит благодаря северным повышающим коэффициентам, установленным законодательством для каждого холодного региона отдельно. Показатель может применяться к фиксированной доплате к общей страховой части пенсионного вспомоществования, или к социальным дотациям, если у человека, претендующего на пособие, не хватает баллов и стажа для пенсионной страховки.

Если гражданин планирует получать страховое пособие, имея необходимый стаж, то законами предоставляется выбор. При 15 г. работы на КС и 20 г. труда в регионах с аналогичным климатом, с общим стажем 25 л. для мужчин и 20 л. для женщин, получатель может выбрать применение одного из двух вариантов:

  • поднять пенсию за счет увеличения фиксированной доплаты на повышающий показатель;
  • установить высокий размер фиксированного доначисления.

Возраст

Если у человека имеется необходимый северный стаж, то возраст выхода на пенсию может быть снижен на 5 либо на 10 лет. В соответствии с ст. 33 ФЗ 400 на 5 лет происходит уменьшение при отработке не менее 15 в районах Крайнего Севера и на 20 на приближенных к нему.

На 10 уменьшается для ведущих трудовую деятельность, связанную с промышленной деятельностью, которая считается тяжелой:

  1. Люди, являющиеся коренными жильцами холодных районов, получают начисления в 55 и 50 лет.
  2. Отработавшие полностью северный стаж при особом производстве – в 50 и 45 лет.
  3. Имеющие нужный стаж выходят на пенсию в 55 и 50 лет.

Условия назначения пенсии северянам в 2020 г.

Чтобы получать повышенную дотацию, надо соответствовать таким условиям:

  • Жить или работать длительное время на севере, имея общий страховой стаж, соответствующий условиям – 25 л. мужчинам, 20 – женщинам, учитывающий 15 л. работы мужчинам, 15-12 – женщинам, в зависимости от наличия детей.
  • Иметь возраст, соответствующий назначению государственного страхового или социального вспомоществования – 55 л. мужчинам, 50 – женщинам, 45 – малочисленным народам, занимающимся традиционной промысловой работой – оленеводством, ловлей рыбы, охотой.
  • Скопить не менее 30 баллов на индивидуальном счету.

Пожилая женщина

  • Меню диеты при занятии фитнесом
  • Как сделать цветы из гофрированной бумаги своими руками
  • Грибы шиитаке: рецепты и лечебные свойства

Льготы

Ответ на вопрос, сохраняется ли северная пенсия при переезде в другой регион России, — нет. Только при условии проживания на территории с холодным климатом начисляется коэффициент.

Гражданам остается право досрочного выхода. Но согласно законодательству, должен быть минимальный срок рабочей деятельности – 5 лет. Ежегодно значение будет увеличиваться, вплоть до 2025 года.

При этом конечный период (минимум) будет равен:

  1. 15 лет для всех людей.
  2. 12 лет для тех гражданок, у которых имеется 2-е детей.
  3. 20 лет для жителей, трудящихся на местности Крайнего Севера.

Сумма начисляется тем, кто имеет минимальный страховой срок, но только в случае постоянного проживания на территории Крайнего Севера и вблизи неё.

Отличие северной пенсии от обычной

Государственная пенсия включает две составляющих: трудовую и накопительную части. Северное обеспечение благодаря районному коэффициенту всегда больше, чем в других регионах России. Базовая часть увеличивается на множитель, установленный в заданном субъекте (1,15-2). Подобные начисления могут быть рассчитаны в 2 вариантах:

— если гражданин солидного возраста фактически проживает в местностях Крайнего Севера;

— если пенсионер отработал на предприятиях 15-20 лет в районах с резким климатом.

Таким образом, согласно нормативам право на повышенное пенсионное пособие имеют не только граждане, имеющие стаж работы в организациях северных районов, но и пенсионеры фактические проживающие там, на постоянной основе. Также для пенсионеров Крайнего Севера предусмотрен комплект льгот и денежных выплат от муниципальных и областных властей.

Сохраняется ли северная пенсия при переезде в другой регион России

Согласно ст. 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», установленная часть начисляемой суммы в связи с достижением определенного возраста, увеличивается в соответствии с установленным районным коэффициентом. Но данное правило действует только на время проживания на данной территории. Если человек переехал в другое место, то размер уменьшается. То есть, начинает начисляться тот коэффициент, который действует в новом регионе.

Иными словами, при переезде люди теряют право на получение повышенной пенсии, даже если отработали много лет.

Узнайте, какой северный стаж для выхода на пенсию мужчинам. Нужна индексация социальных пенсий в 2020 году? Смотрите здесь.

Пенсия северянам при переезде

При отбытии в столицу РФ, пенсионеры интересуются, изменится ли пенсия при переезде в сторону увеличения. При переезде в Москву пенсия может быть увеличена на столичные надбавки только при условии постоянной регистрации у пенсионера (московская пенсия существенно выше). Сохраняет прежние размеры (с надбавками) и военная пенсия при переезде гражданина.

  • 10 % по истечении первых 6 месяцев работы;
  • увеличение на 10 % каждые последующие 6 месяцев работы до достижения размера надбавки 60%;
  • 10 % за каждый последующий год работы до достижения размера надбавки 80%.

10 Июн 2020 lawurist7 274
Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Можно Ли Снять Деньги С Материнского Капитала С 2020 Года Рождения
  • Закон О Тишине В Новостройках В Рязани
  • Оплата больничного листа льготным категориям граждан отселенным из зоны отселения
  • Льготный Проезд На Электричке Для Пенсионеров Ленинградской Области В

Государственная гарантия пенсионного обеспечения

До 1 января 2010 года действовала ст. 31 ФЗ N 4520-1, в соответствии с котором при смене места проживания выплаты сохранялись в полном объеме. Но обязательным условием было наличие срока в 15 и 20 лет. Место переезда значения не имело. На данный момент эта норма не действует. А все, кто переехал до указанной даты, получают выплату с надбавкой коэффициента.

Следует отметить, что начисления по достижению определенного возраста полагаются всем гражданам РФ. Разница только в возрасте выхода.

Кому положена северная пенсия

Граждане Крайнего Севера и жители приравненных к нему областей при выходе на пенсию могут претендовать на льготу, благодаря которой происходит увеличение базовой (фиксированной) части пособия.

Такие же права есть у работников, которые имеют достаточное количество северного стажа, но на момент наступления пенсионного возраста проживают в других регионах страны.

При расчете северного стажа за год трудовой деятельности считается 9 месяцев которые человек фактически проработал на Севере.

Вдобавок, после того, как человек отработал в суровом климате ровно 7 лет и 6 месяцев, каждый дополнительные год трудовой деятельности приближает его к пенсии на целых четыре месяца.

По закону минимальный северный стаж для пенсии для женщин – 15 лет, для мужчин – 20 лет.

Расчет

Сумма пенсии, которая положена к начислению, зависит от особенностей местности проживания. Для каждого района устанавливается индивидуальный коэффициент.

Именно на него происходит умножение базовой суммы:

  • по достижению определенного возраста;
  • по потере кормильца;
  • в связи с инвалидностью.

Для расчета трудовой выплаты берется стаж, который имелся у человека. Но имеется в виду календарный срок, а не льготный период.

Максимальная величина не должна превышать размер 3-х минимальных. Но расчеты осуществляются с учетом коэффициента, установленного на территории района. В 2020-2017 годах базовая сумма для людей с северным трудовым стажем составляет 5863, а если имеется иждивенец, то 7820.

При смене места жительства в регион, не считающийся северным, пенсионные выплаты будут рассчитываться по-другому. В том числе и ситуации, когда человек работал в иной области, а после переехал на север.

Все выплаты будут начисляться в соответствии с действующим законодательством на месте жительства.Но срок трудовой деятельности, который был получен на территории севера, учитывается.

Социальное

Социальная компенсация назначается гражданам, которые по тем или иным причинам не имеют трудового стажа. Социальная выплата в этом случае фиксирована и может изменяться только при корректировке федеральными властями на уровень инфляции.

В зависимости от вида перечислений и категорий получателей выплата равна:

  • 4491,30 рубль – по инвалидности, для инвалидов III группы;
  • 5283,84 рубля:
  1. по инвалидности для инвалидов II группы;
  2. по старости;
  3. по потере кормильца при утрате одного из родителей.
  • 10567,73 рублей
  1. по инвалидности для инвалидов с детства II группы;
  2. по инвалидности для инвалидов I группы;
  3. по потере кормильца при утрате обоих родителей;
  4. по потере кормильца, если родители неизвестны.
  • 12681,09 рубль по инвалидности для инвалидов с детства I группы и детей-инвалидов.

Оформление социальной выплаты не отличается от страховой за исключением более короткого списка документов для предоставления. Так, не потребуется заверение наличия иждивенцев, справки по стажу.

В социальном обеспечении не предусмотрено различий в зависимости от региона. Однако, к выплатам могут применяться региональные повышающие коэффициенты, которые устанавливаются властями субъектов РФ по своему усмотрению. В таком случае переезд пенсионера в другой регион отменяет такую надбавку. То есть надбавка будет действительна только на период проживания гражданина в соответствующем регионе.

В настоящее время в субъектах установлены следующие повышающие коэффициенты:

РегионПовышающий коэффициент
Якутия1,4–2
Сахалинская область1,4–2
Камчатский край1,6–2
Чукотка2
Красноярский край1,3–1,8
Мурманская область1,4–1,8
Магаданская область1,7
Коми1,2–1,6
Хабаровский край1,2–1,6
Тыва1,4–1,5
Ненецкий автономный округ1,5
Ханты-мансийский автономный округ1,5
Томская область1,3–1,5
Алтай1,4
Карелия1,15–1,4
Приморский край1,2–1,4
Архангельская область1,2–1,4
Бурятия1,2–1,3
Амурская область1,3
Иркутская область1,3
Читинская область1,3

Такие же коэффициенты применяются ко всем выплатам от государства в регионе, в том числе и к страховой, и к государственной пенсии.

Какие документы требуются

Оформляется только при наличии всех необходимых документов.

В список входит:

  • удостоверение личности;
  • трудовая книга с обозначением срока деятельности;
  • справка с подтверждением северного периода работы;
  • СНИЛС.

В исключительных случаях необходимы бумаги, которые могут подтвердить состояние членов семьи, за которыми необходим уход. Если гражданин менял ФИО, то нужно предоставить справку.

Пенсионный портал РФ

  1. Прийти в местный отдел ПФР и написать прошение о пересмотре пенсионного дела.
  2. В документе следует писать фактический адрес, где будет проживать пенсионер при переезде. Прописка не обязательна.
  3. После проверки документов, сотрудник пенсионного отдела выдает на руки заявителю справку с подтверждением принятия бумаг.
  4. В течение нескольких дней дело рассматривается, после чего на указанный адрес северянина приходит решение. В случае, если получен отказ, указывается причина и возможные пути исправления.

Если северянин работает всю жизнь и имеет большой стаж, от 25 лет, пенсию не уменьшат, даже если пенсионер переезжает с Севера на юг или любую другую территорию, которая не относится к холодной части страны.

Это интересно: Ячейку В Банке Могут Открыть Приставы

Доказательство

Для того чтобы была начислена надбавка, необходимо доказать факт проживания в районе крайнего севера. Требуется штамп о прописке в паспорте. Оформление суммы с учетом северного коэффициента возможно только после получения постоянной регистрации.

В случае если гражданин трудился одновременно в нескольких компаниях, то требуется предъявить документы, доказывающие выработку необходимой нормы.

Для этого подходят:

  • трудовые контракты;
  • справки с работы;
  • соглашения и договоры.

Увеличивается ли пенсия при переезде на север с юга

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется без учета районного коэффициента.

При отсутствии требуемого страхового («северного») стажа работы устанавливается фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости. При этом фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый правительством РФ в зависимости от района проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих местностях.

Изменение размеров пенсии при переезде из района крайнего севера

Размер пенсии при переезде из северного региона может измениться за счёт фиксированной выплаты. У северян такая выплата увеличивается на районный коэффициент. Если же пенсионер переезжает в регион с обычными климатическими условиями, фиксированная выплата ему будет определяться без коэффициента.

НО, если пенсионер отработал 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях и имеет требуемый страховой стаж (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин), при переезде в местность с обычными климатическими условиями фиксированная выплата увеличивается на коэффициент 1,5 за работу на Крайнем Севере или 1,3 за работу в местностях, приравненных к нему.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: