Достойная старость: какую пенсию получат высшие российские чиновники


Какую надбавку к пенсии в 2020 году получат пенсионеры, проживающие в селе

Начисление предусматривается законодательством в рамках осуществляемой пенсионной реформы в РФ. В соответствии с ней дополнительные суммы выдаются с 01.01.2019. Увеличение выплата проводится поэтапно:

  1. Индексация пенсий на 7,05% для неработающих лиц.
  2. Прибавка в размере 25% к пенсии для представителей некоторых профессий в селе.

Дотации к страховой части пенсии

Согласно ФЗ № 350 было осуществлено планируемое повышение страховых пенсий на 7,05%. Индексация прошла 01.01.2019, и рассматриваемое изменение коснулось только тех пенсионеров, которым положены пенсии указанного типа. В текущем году доплата определяется индивидуально, а не в качестве увеличения любой пенсии на 1 000 рублей, несмотря на неоднократные заявления правительства.

Надбавка

При этом нужно отметить, что индексация распространяется только на неработающих граждан:

  • для пенсионных начислений, соответствующих средним по РФ показателям — около 1 000 рублей, то есть 14 414 × 0,0705 = 1016, 19;
  • если размер пенсии меньше среднего показателя, доплата будет ниже соответственно (пример: 8 000 рублей × 0,0705 = 564);
  • если выплаты превышают средний показатель, доплата, соответственно, будет выше (20 000 × 0,0705 = 1 410).

Особые доплаты за длительный стаж — свыше 30 лет

Гражданам, имеющим трудовой стаж в сельском хозяйстве 30 лет и больше, полагается увеличение фиксированной выплаты (ФВ) к пенсионной сумме на 25%. Законом повышение выплаты производится с 01.01.2019.

На заметку!

Надбавка на стаж положена только неработающим лицам, которым назначена пенсия в связи с инвалидностью или старостью.

Размеры ФВ для жителей в сельской местности следующие:

  • 1 333, 55 рублей для тех, кому выдаются средства по инвалидности (1 и 2 группы) и старости;
  • 666, 77 рублей для инвалидов 3 группы.

25% надбавка

Право на добавку к выплатам такого типа есть у лиц, которым назначена страховая пенсия. При этом должен соблюдаться ряд обязательных условий:

  1. Пенсионер должен проработать не меньше 30 лет в сельском хозяйстве, на должности, включенной в установленный законодательством перечень.

    Условия получения надбавки

  2. К моменту назначения надбавки претендующее на нее лицо должно прекратить официальную трудовую и предпринимательскую деятельность.
  3. Постоянное проживание в селе. При выезде за его пределы доплата отменяется.

Минимальную пенсию в Москве с 1 сентября повысили до 19,5 тыс. рублей

Читайте полный текст на сайте inforeactor. Кто из омичей будет получать повышенную пенсию? Обновлен перечень производств, профессий сельского хозяйства для установления повышенного размера пенсии. В него включены новые категории Некоторые россияне будут получать пенсию по старому возрасту, пишут СМИ Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в парламент планируется внести законопроект, который позволит некоторым россиянам получать пенсию по старому пенсионному возрасту, 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин, Алсу получила право на повышенную пенсию и льготы летняя исполнительница получила звание народной артистки Республики Башкортостан. Так уфимские чиновники решили поддержать Алсу. Указ о получении звания подписал врио главы республики Радий Хабиров. Вместе со званием певица получила право на повы

За какие сельские профессии положена надбавка при получении пенсии

Приведенные ниже наименования профессий по 3 видам производств предусматривают начисление надбавки для физлиц на 25%. Данные списки официально утверждены в Постановлении № 1440. Надбавка полагается:

  • специалистам по агрономии: агротехникам и агрохимикам;
  • трактористам, водителям комбайна, машинистам и механизаторам;
  • мастерам по ремонту с/х техники: слесарям, механикам, ремонтникам;
  • лицам, занимающим руководящие должности в данной сфере (руководителям, директорам, председателям совхозов).

В перечень представителей профессий, занятых в животноводстве, входят:

  • ветеринары, санитары и фельдшеры;
  • техники и мастера животноводства, механизаторы и машинисты;
  • мастера машинного доения, технологи цеха для убоя и переработки туш животных;
  • председатели и директора совхозов, колхозов;
  • руководители КФХ.

Надбавка также полагается лицам, специализирующимся в сфере рыбоводства в колхозах и совхозах, фермерских хозяйствах:

  • зоотехники;
  • ихтиологи и ихтиопатологи;
  • морзверобои;
  • инженеры, механики, энергетики в направлении рыбоводства.

Как сельчанам получить прибавку

Установлено, что данные доплаты в 2020 году будут начисляться без заявления. Информация о стаже всякого лица содержится в единой базе пенсионного органа. Нет необходимости обращаться в ПФР, величина пособий увеличивается автоматически.

Статья 5 Федерального закона №350 от 2020 года предугадывает, что прибавка начнет действовать с января 2020. При этом сроки производства процедуры перерасчета инсталлируются до начала сентября. Все деньги, которые должны начисляться с января до момента видоизменения размера пенсии, подлежат компенсации за все время, пока имела место задержка выплат.

Сельская пенсия: что поменяла реформа

Если сложилась ситуация, при которой у служащих ПФР нет документации, указывающей на наличие права на надбавку – гражданин может в хоть какое время представить такие акты. Дата передачи всех справок оказывает влияние на период, который будет оплачен.

В том числе:

  • если представить документы в течение 2020 года, то прибавка назначается и выплачивается с января. Даже если подать акты в декабре, компенсация выплачивается за все предыдущее время;
  • при условии направления сведений в 2020 году прибавка будет устанавливаться с месяца, последующего за днем обращения.

Таким образом, последние новости о пенсии сельчанам 2020 г. указывают на то, что снят запрет на установление прибавки в размере (это слово имеет несколько значений: Степень развития, величина, масштаб какого-нибудь явления

) 25% тем, кто отработал в сфере с/х на протяжении 30 лет. Обязательное требование – отражение профессии в списке, разработанном Правительством.

Пошаговый алгоритм оформления документов для увеличения пенсии в 2020 году

Начисление надбавок проходит в без заявительном порядке, когда в ПФ РФ есть все необходимые документы, подтверждающие, что стаж заявителя составляет не менее 30 лет. В таких случаях пенсия начисляется автоматически.

Куда обращаться

К сотрудникам Пенсионного фонда следует обращаться только тогда, когда надбавка автоматически не была начислена вместе с пенсией в положенный срок, хотя все условия для получения выплат были соблюдены.

Обратите внимание!

Возможно, отсутствие начислений связано с отсутствием необходимых документов, подтверждающих стаж, или ошибка в них. В таких случаях обращение ПФ РФ обязательно.

Процедура оформления

В связи с автоматическим начислением надбавок заниматься сбором пакета документов и обращаться в государственные учреждения не нужно. В случае отсутствия положенных выплат нужно попросить сотрудников ПФ перепроверить корректность данных о рабочем стаже в селе.

Трудовая книжка

Предварительно нужно позвонить в отделение ПФ или написать письмо в учреждение. В назначенный день необходимо прийти на прием и предоставить требуемую документацию, подтверждающее право на положенную надбавку.

Необходимые документы

При оформлении доплат в ПФ необходимо иметь пенсионное удостоверение и трудовую книжку с записями о рабочем стаже. В случае утери книжки, физические лица вправе представлять любые другие документы, которые могут выступать свидетельством их стажа. Таковыми могут выступать:

  • справки с места работы;
  • ведомости на выдачу заработной платы;
  • характеристики и удостоверения с места трудоустройства;
  • трудовые договоры и письменное подтверждение их выполнения.

Размер пенсий депутатов Госдумы удивил избирателей

Но вот же она, справка!

Излагаем её содержание с необходимыми разъяснениями и уточнениями.

В законе о статусе члена СФ и депутата Госдумы есть статья 29, где говорится о медицинских, бытовых и пенсионных гарантиях. Там написано: гражданин, который не меньше пяти лет был депутатом, имеет право на «доплату к страховой пенсии по старости».

Пять лет — это один депутатский срок. Слово «доплата» означает, что сначала достигшему пенсионного возраста парламентарию начисляется страховая пенсия, как простым смертным, а потом к ней доплачивают определенную сумму. Какую?

Такую, чтобы в общем отбывший на Охотном ряду от 5 до 10 лет получал каждый месяц не меньше 55% денежного вознаграждения действующего депутата. А отбывший на Охотном ряду больше 10 лет — не меньше 75% . Не пробыл депутатом и одного срока — никаких доплат к страховой пенсии, значит, не получишь.

Эти правила начали действовать с 1 января 2020 года — их приняла ещё Госдума прошлого созыва. Раньше порядок начисления доплат был ещё более льготным: при депутатском стаже от года до трех лет пенсия плюс доплата составляла 55% денежного вознаграждения действующего депутата, а при депутатском стаже более трех лет — 75%.

Если после сложения депутатских полномочий достигший пенсионного возраста гражданин пойдет в чиновники — он права на доплату временно лишится. Вплоть до того момента, когда чиновником быть перестанет.

Обратите внимание на слова «денежное вознаграждение» и «действующего депутата»: они важны для понимания вопроса.

Денежное вознаграждение — не то же самое, что зарплата. Это некая базовая сумма, которая устанавливается указом президента РФ. Путем умножения ее на некий коэффициент и получается ежемесячная зарплата.

Денежное вознаграждение депутата Госдумы в этом году с учётом индексации на 4% в начале года — 84 774 рубля.

От этой суммы и исчисляется пенсия депутата, а совсем не от 399,3 тысяч рублей начисленной, то есть «грязными», зарплаты в среднем, как думают многие. Путаница в понятиях и порождает легенды и мифы о депутатских пенсиях в 200 с лишним тысяч рублей в месяц.

Пенсия даже бывших депутатов, получивших право на доплату, зависит от размера денежного вознаграждения действующих на данный момент депутатов, то есть растет при его увеличении.

Сейчас пенсионное обеспечение депутата ГД (страховая пенсия плюс доплата — «МК») составляет 46 626 рубля при исполнении обязанностей от пяти до 10 лет, и 63 581 рубль при исполнении обязанностей 10 лет и более — это следует из материала на сайте Госдумы.

Информация была подготовлена и обнародована по распоряжению спикера Госдумы Вячеслава Володина из-за актуальности темы — он сам подтвердил это в зале заседаний. В связи с обсуждением законопроекта о повышении пенсионного возраста на многих ресурсах распространяется недостоверная информация на сей счёт, и «нам нечего скрывать»,- заявил спикер. А то, говорит, люди спрашивают, какая будет у депутатов пенсия, а некоторые депутаты и ответить не могут, потому что не знают.

Едва ли после оглашения этих цифр избиратели станут теплее относиться к депутатам. У большинства избирателей зарплаты меньше, чем пенсии у отработавших один срок в парламенте. А средняя страховая пенсия по старости в России в 2020 году, по данным Пенсионного фонда — 14 151 рубль в месяц…

Но теперь хотелось бы, чтобы аналогичную информацию опубликовали и федеральное правительство, и Администрация президента, и органы власти областей, республик и городов федерального значения — все те, кто зовёт нас в светлое будущее и уверяет, что жить мы будем долго, богато и счастливо.

Очень хотелось бы — для чистоты отношений.

Совет Федерации может не беспокоиться: про сенаторов мы уже всё знаем, потому что пенсии им начисляют по тем же правилам, что и депутатам.

Читайте материал по теме: Эксперт раскрыл тайну разрыва между доходами богачей и бедняков России

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: