Для получения надбавки к пенсии жителей Крайнего Севера обязали иметь прописку

ИА «Регион 29» сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении северодвинской фирмы, которая фиктивно устраивала своих клиентов на работу в городе корабелов для незаконного увеличения их пенсий.

Нарушать закон, конечно, нехорошо. Но известно, что жители Архангельска и других районов области нередко приезжают в Северодвинск, чтобы реально, а не фиктивно потрудиться в какой-нибудь тамошней организации на благо своей пенсии. Очень популярны в этом отношении и командировки в город, который находится всего в часе езды от областного центра.

1,2 или 1,4?

Чем же так полезен северодвинский стаж для жизни на заслуженном отдыхе? С этим вопросом мы обратились к руководителю пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Архангельской области Ирине Романовой

— С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312, который позволяет людям, работавшим на территории Крайнего Севера или съездившим туда в командировку, получить надбавку к пенсии, — пояснила она — При этом должен быть выработан так называемый «северный» стаж — 15 календарных лет в условиях Крайнего Севера или 20 — в приравненных к нему местностях, плюс общий страховой стаж, который составляет 20 лет для женщин и 25 для мужчин.

— То есть жителям южных регионов в Северодвинск ехать бесполезно?

— Да, без «северного» стажа надбавка не положена. Но у жителей нашей области он, как правило, есть. Город Северодвинск, а также Пинежский, Лешуконский и Мезенский районы относятся к территориям Крайнего Севера. Для расчёта пенсий там применяется коэффициент 1,4. Вся остальная территория Архангельской области — это местности, приравненные к районам Крайнего Севера, с коэффициентом 1,2.

Если человек отработает какое-то время, например, в Северодвинске, при расчёте его пенсии уже будет применён повышенный коэффициент. Аналогичным образом повлияет на неё и командировка в район Крайнего Севера.

— Как получить такую надбавку?

— Для надбавки к пенсии надо представить в органы Пенсионного фонда приказ с указанием цели командировки, которая должна быть связана с выполнением повседневных должностных обязанностей. Командировки на конференции, семинары и тому подобные мероприятия в расчёт не берутся. Если работодатель уплатил страховые взносы за период работы или командировки в районы Крайнего Севера и это подтверждается данными персонифицированного учёта, которые хранятся в базе ПФР, гражданин получит прибавку к пенсии.

— А срок работы имеет значение? Если архангелогородец, предположим, всего две недели потрудился в Северодвинске?

— Применение коэффициента не зависит от длительности стажа. Главное, чтобы трудовой договор был в порядке, имелась запись в трудовой книжке, были уплачены страховые взносы.

Сколько?

— И насколько существенной будет прибавка?

— Если были только командировки в район Крайнего Севера, то пенсия увеличится в среднем примерно на 800 рублей. Надо отметить, что районный коэффициент применяется к фиксированной выплате, которая положена всем пенсионерам, выработавшим «северный стаж», — до 2020 года она называлась базовой частью. Если же человек работал в районах Крайнего Севера 15 календарных лет и дольше, пенсия возрастёт более существенно. Расчёт в каждом случае производится индивидуально, общая сумма зависит от размера страховой пенсии, на которую в свою очередь влияют стаж, количество баллов и так далее.

— Как в Пенсионном фонде относятся к такому явлению, когда люди специально едут на работу в районы Крайнего Севера для получения стажа и увеличения пенсии?

— У них есть такое право. Если они действительно там работали, все документы в порядке, страховые взносы уплачены, специалист Пенсионного фонда назначит положенную надбавку. Но, к сожалению, бывает и так, что человек на той работе даже не появлялся. В случае сомнений может быть проведена проверка.

Что такое «северные пенсии» в 2020 году?

Увеличенные по размеру пенсионные выплаты в отдельных регионах страны называются северные пенсии. Они назначаются гражданам, проживающим на территориях с особыми климатическими условиями, или отработавшим в таких районах определенный законодательством срок.

Северная пенсия отличается от обычного по размеру пособия тем, что ее базовая часть увеличивается на конкретный показатель, установленный правительством для того или иного региона. Максимальное число северного коэффициента – 2 по территории России зафиксировано в некоторых регионах Сахалинской области и Чукотском АО.

Важно понимать, что статья описывает наиболее базовые ситуации и не учитывает ряд технических моментов. Для решения именно вашей проблемы получите юридическую консультацию по телефонам горячих линий:

Условия назначения досрочной пенсии

Уйти пораньше на заслуженный отдых могут жители Крайнего Севера (КС) и граждане, которые успели заработать северный стаж. Условия назначения досрочной пенсии:

  • Не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин.
  • Общий страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.
  • Возраст выхода на пенсию. В 2020 г. он составляет 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин. Со 2020 г. начнется постепенное повышение пенсионного возраста северян на 5 лет. В 2023 г. пенсионный возраст составит 60 и 55 лет.

Оформлением выплат занимается Пенсионный фонд (ПФР). Гражданин после достижения возраста выхода на пенсию должен будет его посетить вместе с пакетом документов, включающим:

  • паспорт с регистрацией;
  • заявление на назначение досрочной пенсии;
  • трудовую книжку;
  • справки, подтверждающие работу на КС;
  • военный билет;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о заключении брака или разводе.
  • 9 льгот военнослужащим в 2020 году
  • Как будут оплачивать нерабочую неделю тем, кто работает 28.03 – 5.04
  • Крем с мочевиной — полезные свойства и показания к применению для лица, рук, тела или стоп

Добавка к пенсии за командировки в район крайнего севера

Дополнительные расходы, учет и особенности во время командировки К дополнительным расходам в командировке относятся:

  • переговоры по телефону;
  • представительские расходы;
  • визовое оформление;
  • бронь гостиничного номера и другое.

Дополнительные расходы будут приняты в том случае, если сотрудник использовал при производственной необходимости и подтверждение их документами. По окончании командировки, сотрудник обязан в течении 3-х рабочих дней сдать и подписать авансовый отчет за расходы, произведенные в служебной командировке. Последовательность действий при заболевании сотрудника в командировке (выплаты, как продлить, оформление) Во время командировки могут произойти непредвиденные моменты, такие как болезнь сотрудника. Задание не выполнено.

Особенности расчета коэффициентов и надбавок

Рассмотрим ряд практических нюансов исчисления выплат, о которых идет речь. В общем случае расчет северных коэффициентов и надбавок, хотя первые формально независимы от других, осуществляется одновременно — но при условии, что статус работающего гражданина предполагает получение соответствующих преференций. Коэффициенты и надбавки начисляются на всю сумму заработка человека, который может состоять из:

  • оклада;
  • премий;
  • корпоративных надбавок;
  • выплат за выслугу лет;
  • компенсаций за сверхурочное время на работе;
  • компенсаций по простоям.

Даже если в контракте между сотрудником и работодателем прописано, что коэффициенты и надбавки не применяются в отношении какого-либо из компонентов зарплаты — подобное условие незаконно. Работник при желании может оспорить подобный договор в суде. Дело в том, что положения локальных нормативных актов не могут ухудшать условия работы сотрудника, которые регламентированы федеральным законодательством. Если фирма нарушит данное требование, то на нее может быть наложен штраф.

Надбавка к пенсии за командировку в районы кс

Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 года № 1029 (с изменениями и дополнениями) Лоухский район Республики Карелия отнесен к районам Крайнего Севера, г. Петрозаводск отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Учитывая изложенное выше, установленные по делу обстоятельства, оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии у истца смешанного стажа работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях по тем основаниям, что местом нахождения организации, с которой истец состоял в трудовых отношениях является г. Петрозаводск, отнесенный к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, направление истца в командировку в район Крайнего Севера носило временный характер.

В чем сущность и предназначение северных надбавок и коэффициентов?

Под рассматриваемыми доплатами принято понимать денежные компенсации, установленные для оплаты труда граждан, работающих в условиях Крайнего Севера, а также на приравненных к ним территориям. Соответствующие виды финансовой поддержки регламентируются положениями НК РФ, нормативных источников, принятых еще в СССР, а также подзаконных актов правительства РФ.

Наряду с северными коэффициентами в целях повышения доходов граждан, работающих в холодном климате, применяются также районные надбавки. Во многих случаях те и другие доплаты начисляются одновременно. Если немного углубиться в историю, то можно обратить внимание на тот факт, что северные коэффициенты и надбавки были установлены законодательством СССР в 70-х годах — в целях привлечения на Север, на неосвоенные в значительной мере территории, молодых и квалифицированных специалистов.

Северные коэффициенты и надбавки

Примечательно, что в РФ пока что не принято единого источника права, который бы регламентировал то, каким образом должны исчисляться и уплачиваться северные коэффициенты и надбавки. Основные нормативные акты, на основе которых назначаются соответствующие доплаты — те, что приняты в СССР.

Работа на крайнем севере — что получат пенсионеры?

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления размера базовой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Таким образом, законодателем установлено, что лицам, имеющим смешанный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стаж работы для исчисления повышенного размера базовой части трудовой пенсии по старости исчисляется как в отношении лиц, работавших в районах Крайнего Севера. При этом, как полагает суд, к смешанному стажу следует относить работу в указанных районах, когда она носила стабильный характер или производилась в организациях, расположенных в этих районах.

Северный стаж

Это продолжительность работы на КС и в приравненных к нему регионах. За трудовую деятельность в районах с вредным климатом граждане получают значительную прибавку к пенсии. Учет северного стажа осуществляется в календарном порядке. По действующим правилам 9 месяцев работы в КС равно 1 году обычной трудовой деятельности. Северный стаж бывает полным (15 лет) и неполным (менее 15, но более 7,5 лет). Он тоже влияет на пенсионный возраст:

Северный стаж Пенсионный возраст мужчин в годах и месяцах Пенсионный возраст женщин
7,5 57,8 52,8
8 57,4 52,4
9 57 52
10 56,8 51,8
11 56,4 51,4
12 56 51
13 55,8 50,8
14 55,4 50,4
15 55 50

Для выхода на пенсию мужчинам

Охотники, рыболовы и оленеводы из коренного населения могут получать денежное обеспечение по старости после 45 лет, но проработать они должны не меньше 25 лет. Повышение пенсионного возраста с 2020 г. не затронет шахтеров, металлургов, железнодорожников, т. к. они работают в опасных и тяжелых условиях. Иных льгот для них не предусмотрено. Северный стаж для выхода на пенсию мужчинам равен:

  • 15 годам при работе на КС;
  • 20 годам при работе в регионах, приравненных к КС.

Стаж в районах крайнего Севера

Особенности расчета для женщин

В 2020 г. правом на льготную пенсию гражданки смогут воспользоваться при наличии 15 лет северного стажа. Общий стаж у женщины должен быть не меньше 20 лет. Требования для гражданок с двумя детьми иные. Северный стаж для пенсии для женщин в этом случае тоже должен быть не меньше 15 лет, а вот общий уменьшается до 17 лет. Для коренных жительниц региона это правило не действует.

С 2020 г. до 2023 г. пенсионный возраст женщин будет увеличиваться, пока не достигнет 55 лет. Изменения затронут рядовых специалистов. Установленные льготы по возрасту и стажу сохранятся у женщин с двумя детьми и у матерей детей-инвалидов.

  • 10 признаков, что у вас начались проблемы с почками
  • Как удалить кошелек Яндекс.Деньги без удаления почты через службу техподдержки или деактивация аккаунта
  • Фартук для кухни из пластика

Какие периоды не учитываются

Северные льготы при выходе на пенсию действуют, если гражданин успел накопить достаточное количество стажа. Периоды отсутствия работы и службы в армии к трудовой деятельности не относятся. Исключается из северного стажа, но засчитывается в общий страховой:

  • время по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет;
  • прохождение курсов по повышению квалификации со сроком более 6 месяцев.

Служебная командировка на север: оплата

Истец полагает, что данные обстоятельства дают ему право на перерасчет базовой части трудовой пенсии. Ответчик в перерасчете отказал, в связи с чем истец просит обязать ответчика произвести ему перерасчет фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера. В судебном заседании истец поддержал исковые требования.

Представитель ответчика в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены, представлен письменный отзыв на иск, согласно которому заявленные истцом требования не признают. Суд, выслушав истца, допросив свидетелей, изучив материалы дела, считает иск не подлежащим удовлетворению. В судебном заседании установлено, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности водителя в ООО (

  • ФИО сотрудника, направляемого в командировку;
  • должность сотрудника;
  • структурное подразделение (если есть);
  • срок командировки;
  • описание служебного задания;
  • описание вида транспорта, которым воспользуется сотрудник.

Служебную командировку нельзя путать с выполнения обязанностей выездного характера. Оформление такой работы не требует приказа руководителя и не является служебной командировкой.

Порядок расчета суммы доплаты с учетом районного коэффициента

Размер фиксированной выплаты ежегодно индексируется государством. В 2020 году процент индексации составил 6,6 %. В связи с этим каждый год с 1-го января повышаются доплаты пенсионерам-северянам. При проживании граждан на Севере величина ФВ для них увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Значения этого показателя утверждаются Правительством на весь период проживания физлица в соответствующем районе (местности).

Если человек переезжает, районный коэффициент берется по новому адресу. Чтобы ФВ ежегодно рассчитывалась с учетом коэффициента, нужно каждый год подтверждать факт проживания в соответствующем северном районе. Для этого сведения подаются в ПФР по фактическому адресу. В заявлении указывается место проживания физлица. В том случае, когда способом доставки пенсии выбрана доставка Почтой РФ или другой организацией, ежегодно подавать заявление не требуется. Кроме того, если у пенсионера есть право на применение повышающего коэффициента и доплату за северный стаж, можно выбрать только один вид льготы.

Обратите внимание! Многие пенсионеры при переезде в другой регион задаются вопросом: Как изменится сумма пенсии? Для ответа нужно понимать, за счет чего обеспечивается доплата, а именно, за счет районного коэффициента или благодаря стажу. Сумма пенсии не изменится только во втором случае, поскольку стаж есть, и он никуда уже не денется. Что касается районного коэффициента, если по новому адресу проживания коэффициент не применяется, при расчете пенсии его учитывать не будут, а значит, сумма выплаты уменьшится.

Пенсионное обеспечение северян

КостомукшаРеспублика Саха (Якутия) (вся территория Республики за исключением городов и районов, указанных в пп. 1, 3, 4, 5) Республика Тыва (вся территория Республики за исключением районов, указанных в п. 5) Приморский край:

  • Кавалеровский район (пос. рудников Таежный и Тернистый)

Хабаровский край:

  • Аяно-Майский район
  • Ванинский район
  • Верхнебуреинский район (севернее 51° северной широты)
  • Район им. П. Осипенко
  • Николаевский район
  • Советско-Гаванский район
  • Солнечный район (Амгуньская и Дукинская сельские администрации)
  • Тугуро-Чумиканский район
  • Ульчский район
  • г.

Пенсионные права можно отстоять в суде (кузнецова в.п.)

Однако не нарушает ли данное положение гражданские права? Немного о страховой пенсии Страховой пенсией является ежемесячная денежная выплата, цель которой — компенсация застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц — заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Законом о страховых пенсиях. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств (ст.

Как начисляется пенсия северянам?

При расчете трудовой северной пенсии учитываются календарные сроки стажа, а не льготные периоды им соответствующие. В общий стаж считаются периоды службы, учебы и иные периоды. Максимальный размер не может превышать 3 минимальных пенсионных выплат.

Северная пенсия при переезде с Крайнего Севера в места с обычным климатом, начисляется по-новому. Это действительно и для обратной ситуации. Размер выплаты зависит от места фактического проживания, и меняется при смене района. Северный стаж для пенсии при этом остается неизменным.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: