база данных операторов сотовой связи Более того любая предоставленная нами общая база номеров России располагает наличием особых разделений как географического, так и собственно тематического направления. Такого рода базы просто незаменимы во время применения смс-рекламы, с помощью которой вы сможете не только привлечь большее количество потребителей на свои услуги или продукцию, но и по вполне оптимальной стоимости информировать о каких-либо дополнениях или изменениях свою постоянную клиентуру. Современная общая...

Какая надбавка к пенсии будет в марте 2020 года неработающим пенсионерам


Официальный праздник

После становления советской власти, КМНС начали праздновать Новый год со всей страной – в ночь на 1 января. Следуя традициям, принятым у большинства россиян, народы Севера пьют шампанское, слушают поздравительную речь президента, запускают салюты, гуляют и веселятся. К праздничному столу забивают оленя. Чум украшается еловыми ветками.

Празднество осложняется отсутствием электричества: световой день в это время в тундре короткий (всего два часа), и приходится подключаться к генератору, чтобы работал телевизор, а электроэнергию надо беречь. Кроме того, необходимость следить за стадами оленей, норовящими разбрестись и смешаться с чужими, тоже мешает сосредоточиться на празднике.

Так проходит официальное торжество у народов Севера. Однако по-настоящему Новый год КМНС отмечают совсем иначе, в другие даты и с собственными ритуалами и традициями.

Главное отличие официального праздника народов Севера от их собственных в том, что в российский Новый год у них не принято долго отдыхать: середина зимы – время напряженное и тяжелое. Уже буквально на следующий день они возвращаются к работе. А вот настоящее веселье наступает у КМНС именно в те дни, когда они празднуют Новый год в соответствии со своими обычаями. Как же это происходит у разных народов?

Никакой не фотошоп. Иллюзии на лице и теле от молодого визажиста

Бельгия, Германия, Швейцария: куда еще отправляет желающих туроператор TUI

Если икота замучила, а задержка дыхания не помогает: простые лайфхаки

Прибавка пенсии в субъектах Федерации

Общее положение для всех субъектов Федерации: размер пенсии гражданина должен превышать прожиточный минимум в том регионе, где он проживает.

Субъекты РФ могут предусматривать дополнительные выплаты пенсионерам, узаконенные на местном уровне.

Далеко не все местные власти учредили добавочные выплаты. Узнать о предполагаемых доплатах можно в отделениях Пенсионного Фонда РФ и отделах социальной защиты города или района.

К примеру, известно, что в Приморском крае с 01.03.2020 предусмотрена единовременная выплата тысячи рублей к пенсии. Для получения её не нужно подавать заявление.

В Краснодарском крае по личному заявлению предоставляется помощь от 0,5 до 1,0 тыс. руб. гражданам, удостоенным звания ветеран труда.

Новый год у чукчей

У народов Чукотки этот праздник называется Пэгытти. Такое имя носит ритуальная звезда чукчей — Альтаир (созвездие Орла). Празднование приходятся у них на 21-22 декабря – день зимнего солнцестояния. Это связано с тем, что именно с этого дня ночь постепенно отступает, а световой день начинает увеличиваться.

Праздник неотделим от огня и света. Чукчи разводят праздничный огонь от специальной «огнивой» доски. У каждого семейства – своя доска, и передавать пламя, разожженное с ее помощью, можно только родственникам, а иначе – быть беде. Практикуются и жертвоприношения. Чукчи наполняют жиром животных кожаные чаши и с ними идут просить духов о заступничестве.

Принято устраивать танцы и песнопения, желая всем добра и радости. Новый год необходимо встречать со светлыми мыслями и чистым сердцем. В этом чукчи, безусловно, правы.

Традиции эвенков

У эвенков праздник начала нового года называет Хэбденек («веселье») и проходит 21-22 июня – в день летнего солнцестояния. Для защиты от злых духов принято на восходе зажигать ритуальный костер, куда добавляют ветви можжевельника. Люди завязывают на дереве ленточки, загадывая желание, которое должно сбыться в наступающем году.

И для экологии хорошо, и растения дышат: плюсы глиняных горшочков

Небольшой домик, а трейлер ещё меньше: пара обустроила роскошный сад в лесу

Пожилая пара после разлуки решила воссоединиться, несмотря на угрозу пандемии

Праздник связан с почитанием солнца, поэтому вождение хороводов является неизменной традицией эвенков. Кроме того, они верят, что в этот день открываются врата между миром живых и миром духов, поэтому просьбы и желания людей будут непременно услышаны.

Празднование у ненцев

У ненцев большой праздник происходит два раза в год. Первый раз они отмечают в июне (Та’ ер яля – «день середины лета»), а второй раз – в ноябре, когда открывается сезон охоты на песца, а реки замерзают. Летом ненецкие традиции предписывают, как и у эвенков, завязывать ленточку на дереве, а именно – на березе, которая почитается у них священной. А в осенний праздник проходят обряды очищения огнем. Ненцы просят духов о помощи и снисхождении.

А вот Дед Мороз и Снегурочка у них не приветствуются. По мнению народов Ямала, они являются злыми духами, которые могут навредить людям. Впрочем, веру эту разделяет, в основном, старшее поколение. Молодежь относится к Деду Морозу и Снегурочке спокойно и даже наряжается на праздники в их костюмы.

Какая надбавка к пенсии будет в марте 2019?

Летом 2020 года на одном из рабочих совещаний Татьяна Голикова озвучила информацию, что пенсия будет увеличиваться на 1000 рублей в месяц, и сумма прибавки за год составит 12 тыс. рублей. Многие растолковали это послание в том смысле, что к пенсии каждый месяц будет прибавляться по 1 тыс. рублей. На самом деле Голикова имела в виду, что при индексации выплат с 1.01. 2020 года на 7,5 % увеличится пенсия на 1 тысячу рублей, и за год пенсионер получит выплат на 12 тысяч больше, чем в предыдущий год. Поэтому никакой ежемесячной надбавки не предвидится. Надбавка в таком размере полагается не всем. Ее получат только те граждане, пенсия которых равна или больше 14 414 рублей. Если сумма выплат меньше, то и надбавка ниже. Заявленная надбавка на 1 тысячу рублей – это не что иное, как ежегодное планируемое повышение пенсионного обеспечения. В этом году оно вырастет на 7,5 %. Индексацию проводят, основываясь на показателях инфляции предыдущего года. Если посмотреть на данные таблицы, то можно убедиться, что в прошлые годы индексация была чуть больше чем инфляция, исключение составляет 2020 год, когда при уровне инфляции в 12,91% пенсию повысили только на 4 %. В 2020 году индексация превысила инфляцию почти в 2 раза – 7,5 % против 4,3 %. Именно на столько повысится страховая пенсия. Повышать пенсионное обеспечение граждан будут 1 раз в год – 1 января. Прибавку получат только безработные пенсионеры. Планируется к 2024 году довести среднее значение пенсионных выплат по стране до 20 тыс. рублей.

Якутский Ыысах

У якутов Новый год называется Ыысах, что переводится как «изобилие». Отмечают они этот праздник также в день летнего солнцестояния. Это день почитания солнца, которое они благодарят за жизнь и тепло, поэтому хороводы в честь светила водят всю ночь до восхода. Якуты верят, что каждый, кто входит в круг, получает положительную энергию света на целый год. А называется этот хоровод Осуохай.

Празднование сопровождается застольями, танцами, народными песнями. Еще одна интересная традиция связана с кумысом – священным напитков якутских народов. Им опрыскивают траву, костры и деревья.

НА СКОЛЬКО ПОВЫСЯТ ПЕНСИИ В 2021 ГОДУ

Министерство труда сообщает о предполагаемом повышении размера пенсии на период до 2024 года. Так, страховую выплату по старости в 2021 году планируется повысить на 6,3%, в результате чего среднегодовая величина пособия достигнет 17 432 рубля. Для сравнения, в I квартале 2020 года этот показатель не превышал 15 тыс. рублей.

В 2022 году пенсия возрастет на 5,9%, в 2023 — на 5,6%. Таким образом ежегодное повышение составит примерно 1 тыс. рублей. Но это только при условии, что изначально размер пособия был не ниже 15 тыс. рублей

Если же пенсионер получал меньше обозначенной суммы, к примеру, 10 тыс. рублей, то пенсия с 1 января 2021 года прибавится примерно на 600 рублей. Для тех, кому выход на заслуженный отдых предстоит в обозначенный период, важно знать, на сколько будет проиндексирована сумма фиксированной страховой выплаты:

  • в 2021 году — 6044,48 рубля;
  • в 2022 году — 6401,1 рубля;
  • в 2023 году — 6759,56 рубля.

Пока планируемый размер индексации превышает ожидаемые инфляционные показатели, но в случае их непредвиденного роста повышение будет скорректировано в большую сторону. Об этом сообщил в последних новостях Антон Дроздов, глава ПФР РФ. Повышение коснется и социальных пенсий, но проиндексированы они будут как обычно, с 1 апреля.

Новый год поморов

Необычную дату для этого праздника выбрали поморы – 14 сентября. В Новый год открывается праздничная ярмарка, происходят шествия лоцманов, запускаются салюты. Красивой традицией является зажигание плавучего маяка, это символизирует наступление нового года.

Считается также, что нужно открывать окна и двери домов, чтобы новое счастье могло войти в жилище. У порога клали веник, который символически выметал старый год.

Таковы новогодние традиции и ритуалы у народов Севера. Это праздник не менее важен для КМНС, чем для нас, и они умеют его отмечать, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Размер пенсий по старости в 2019-2024 годы

Вид обеспеченияКатегория пенсионеровСумма выплаты, в руб.
до 31.03.2020с 01.04.2020
По старостиМалочисленные народы Севера5283,855653,72
Нетрудоспособные граждане старше 65/70 лет
По инвалидностиДети-инвалиды12681,0913568,77
Инвалиды с детства 1 группы
Инвалиды 1 группы10567,7311307,47
Инвалиды с детства 2 группы
Инвалиды 2 группы5283,855653,72
Инвалиды 3 группы4491,304805,70
По потере кормильцаПотерявшие одного родителя5283,855653,72
Потерявшие одинокую мать, обоих родителей, а также те, чьи родители неизвестны10567,7311307,47

Общее материальное обеспечение пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума, установленного в регионе его проживания (см. таблицу минимальной пенсии по субъектам РФ на 2020 г.). Если назначенная выплата будет ниже регионального ПМП, пенсионер может оформить доплату до «минималки».

Год% индексацииРазмер пенсии
20206.6%14 986 рублей 25 копеек
20216.3%15 930 рублей 48 копеек
20225.9%16 870 рублей 10 копеек
20235.6%17 814 рублей 56 копеек
20245.5%18 794 рубля 34 копейки

Индексации пенсий для пенсионеров, которые еще ведут профессиональную деятельность, не будет. Они смогут получить проиндексированные выплаты после увольнения с работы. Перерасчет выплат будет произведен со следующего месяца после прекращения трудовой деятельности.

Повышение пенсии в 2020 году пенсионерам по старости является обязательной составлявшей реформирования социального обеспечения в России. Пенсионная реформа, стартовавшая в 2020 году и рассчитанная на 10 лет, предусматривает не только изменение условий выхода на пенсию, но и увеличение денежного обеспечения пенсионеров.

Бюджетом 2020 года будет предусмотрено очередное повышение пенсий. Эти повышения затронут тех граждан, которые получают страховое содержание по возрасту, в случае, когда потерян кормилец, при инвалидности. Индексации подлежит цена пенсионного балла плюс фиксированная выплата. Это две составляющие, которые являются основой в пенсионных расчётах.

Правительством планируются индексирование, которые будут выше планового порога инфляции. В среднем по стране оплаты страховой пенсии составит сумму более шестнадцати тысяч рублей, они повышаются в соответствии с прогнозными порогами инфляции, зафиксированными в правительственных документах в период до 2024 года.

Пенсия неработающих пенсионеров повысится на 6,6%. Пенсия работающих граждан пенсионного возраста останется без изменений. Но летом 2020 года произойдет автоматический перерасчет трудового стажа, который позволит получать доплату. Величина доплаты будет варьироваться от собранных пенсионных баллов.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: