Кто должен платить страховые взносы в ПФР на ОПС: актуальные тарифы, порядок и сроки уплаты отчислений

В настоящее время происходят кардинальные изменения в области пенсионного обеспечения граждан РФ. На данный момент пока не произошло изменений в сфере обязательного пенсионного страхования (ОПС). Страховые взносы на ОПС также остаются за работодателем. Они представляют собой обязательные платежи в процентном отношении к доходам работников и не являются фиксированной суммой (кроме ИП). Сущность ОПС состоит в том, что при достижении гражданами пенсионного возраста им предоставляется денежное пенсионное обеспечение. С 01.01.2017 функции по страховым взносам выполняет ФНС.

Рассмотрим взносы на ОПС, действующие в 2020 году.

Нормативное регулирование

Федеральный закон “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” от 15.12.2001 N 167-ФЗ регулирует основы ОПС

НК РФ часть 2 Глава 34. Страховые взносы определяет обязанность работодателей производить выплаты по ОПС

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ определяет обязательность персонифицированного учета ОПС

Приказ ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/[email protected] определяет формы отчетности по взносам на ОПС, его заполнение и представление

Несколько страниц истории НПФ Сбербанк

НПФ Сбербанк был создан 17 марта 1995 г. и предоставляет услуги гражданам и юр. лицам. Он довольно быстро стал ведущим представителем этого рынка, что неудивительно, так как функционирует он через отделения банка, которых по всей территории РФ более 8 тысяч. Практически в любом из них можно заключить договор пенсионного страхования. Сейчас набирает популярность оформление договоров через онлайн сервисы.

НПФ Сбербанка – исключительно надежный фонд, что ежегодно подтверждается авторитетными рейтинговыми агентствами – «Эксперт РА» и «Национальным рейтинговым агентством». Первое присвоило фонду рейтинг «ruAAA» – исключительно высокий уровень надежности, второе – рейтинг «ААА» — Максимальная надежность.

За свою работу фонд получил множество наград, в том числе «Марка №1» и «Компания года», полный перечень которых можно посмотреть на сайте. Четыре года назад НПФ Сбербанк был преобразован в АО «Негосударственный Пенсионный Фонд Сбербанка» с сохранением прав и обязанностей.

Постановка на учет плательщика страховых взносов

С 01.01.2017 года всех плательщиков страховых взносов учитывает ФНС.

Постановка на учет в ФНС организаций и ИП осуществляется на основании ЕГРЮЛ и ЕГРИП:

организациипо месту нахождения организации или ее обособленных подразделений
иностранной некоммерческой организациипо месту осуществления деятельности в РФ
ИПпо месту его жительства
физическое лицо, осуществляющее выплаты (няне, шоферу и т.п.)в любой налоговый орган по своему выбору

В настоящее время для основной категории плательщиков страховых взносов на период до 2020 года включительно НК РФ установлен тариф страховых взносов на ОПС в размере 22% с предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования и 10% сверх предельной величины базы для исчисления страховых взносов на ОПС.

Заместитель директора Департамента О.Ф. Цибизова

Плательщики страховых взносов на ОПС

Плательщиками являются работодатели (организации, ИП, физические лица), которые ежемесячно рассчитывают и уплачивают взносы не позднее 15 числа следующего месяца, после произведения выплат физическим лицам.

Сумма страховых взносов рассчитывается в рублях и копейках и исчисляется отдельно на ОПС, ОСС, ОМС.

Если сумма осуществленных расходов на выплату страховых взносов превысит общую исчисленную сумму, то полученная разница подлежит зачету ФНС в счет предстоящих платежей по страхованию или возмещению.

Страховое обеспечение

Следуя из состава Федерального Закона, страховое обеспечение состоит из следующих видов выплат:

  • выплата накоплений правопреемникам при смерти гражданина;
  • единовременная выплата накоплений;
  • накопительные выплаты;
  • пенсия, начисляемая по достижению пенсионного возраста;
  • при потере кормильца;
  • социальные пособия, затрачиваемые на погребение;
  • срочные выплаты;
  • страховое обеспечение гражданина с любой группой инвалидности;
  • фиксированные выплаты к пенсии.

Главный фактор влияния на все эти выплаты имеет пенсионный капитал застрахованного гражданина.

Узнайте, как получить доплату к пенсии после 80 лет в 2020 году. Кто имеет право на выбор пенсии и получение двух ее видов в РФ? Подробности далее.

Заявление на увольнение в связи с уходом на пенсию можно .

Возможность увеличения размера выплат

Любое лицо, принимающее участие в программе, имеет право не только контролировать состояние счета, но и формировать баланс, увеличивая его. Граждане могут приумножить собственные выплаты при помощи:

  • добровольных вкладов;
  • мер государственной поддержки;
  • перевода средств негосударственные ПФ.

Даже если перевод с целью инвестирования оказался неудачным, и гражданин потерял большую часть накопленных средств, то он получит страховку от государства. Вся скопленная сумма будет доступна гражданину при наличии причин для выплат. Если человек умрет раньше, чем была определена пенсия, то средства с индивидуального счета перейдут в наследство.

Видео: Как зарегистрироваться в Личном кабинете ПФР

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
      8 (800) 700 95 53

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Будущим пенсионерам

База для исчисления взносов на ОПС

База рассчитывается как сумма выплат, начисленных работодателем-плательщиком страховых взносов, за исключением сумм, не подлежащих обложению (пособия, компенсации, материальная помощь и др.), база для начисления определяется отдельно по отношению к физическому лицу индивидуально по окончании каждого месяца нарастающим итогом с начала года.

База для исчисления страховых взносов на ОПС имеет ограничение, после которого страховые взносы, уплачиваемые при расчете по тарифу страховых взносов на ОПС в размере 22%, облагаются выплаты сверх предельной величины в размере 10% с превышения.

Предельная величина базы подвергается индексации ежегодно с 1 января соответствующего года исходя из средней заработной платы в РФ.

Предельная величина базы для исчисления взносов на ОПС в 2020 году составляет 1021000 руб.

Тариф страховых взносов в целом в 2020 году составляет 30%:

  1. 22% – на ОПС в пределах 1021000 руб. и 10% сверх базы
  2. 2,9% – на ОСС
  3. 5,1% на ОМС

Застрахованные лица в Пенсионном фонде

Ссылаясь на статью 7 Федерального закона №167, любой уплачивающий страховые взносы гражданин является участником системы. Оплата приравнивается к вступлению в систему, дающую соответствующие права гражданам.

Получить страховку могут следующие лица:

  • граждане России, которые работаю за пределами страны, но переправляют плату в ПФР;
  • граждане с Дальнего востока, Сибири или Севера, которые занимаются отраслями хозяйства, являющимися традиционными для региона;
  • граждане, являющиеся индивидуальными предпринимателями или ведущие частную практику;
  • священнослужители;
  • граждане, занятые согласно трудовому договору;
  • члены фермерских хозяйств;
  • другие граждане, имеющие СНИЛС.

Застрахованные лица в Пенсионном фонде не должны являться обязательно гражданами РФ, вносить оплату могут также и иностранцы, которые работают на территории страны, главное, чтобы квалификационная категория зарубежного специалиста не была высокой.

Пенсионные права граждан

Главное право, которое получает застрахованный гражданин – получение страхового обеспечения из пенсии при наступлении случая, являющегося страховым. Но кроме этого присваиваются и другие права:

  1. Получение полноценной информации о счете, размере и реестре взносов, баллах без каких-либо препятствий со стороны работника ПФ. Участник системы вправе получать информацию в полном размере по своему требованию. Сведения конфиденциальны, поэтому доступ имеет только сам держатель номера.
  2. Если СНИЛС будет утеряно, либо в нем допущена ошибка, то повторный выпуск свидетельства будет бесплатным.
  3. Гражданин вправе распоряжаться накоплениями (перемещать в другие пенсионные организации, менять управляющую компанию и так далее).
  4. Своевременные выплаты из капитала.
  5. Если какое-то из прав было нарушено, то гражданин может обратиться в суд для решения возникшей проблемы.

Персонифицированный учет

Чтобы ОПС могло регулироваться органами власти, применяется система индивидуального учета. Информация попадает в ПФР. Система хранит следующую информацию:

  • количество баллов;
  • личные данные;
  • размер накоплений;
  • сведения о зарплате;
  • сведения о страховых взносах;
  • сведения о трудовой занятости и виде деятельности.

Узнайте, как выйти на досрочную пенсию при сокращении штата в 2020 году. О том, как зарегистрироваться в ПФР, читайте здесь.

Система необходима, так как позволяет свести возможность допущения ошибки к нулю.

Лицевой счет в ПФР

Регистрация подразумевает под собой и открытие индивидуального лицевого счета и присвоение номера СНИЛС. Страховой номер для человека единственный и на всю жизнь, что помогает выявлять ошибки при учете.

Индивидуальный лицевой счет состоит из нескольких частей, каждая из которых нацелена на содержание определенной информации:

  1. Общая часть – ФИО, адрес регистрации, сведения о доходах, гражданство, адрес жительства, сведения о трудовой деятельности и так далее.
  2. Специальная часть – данные о правах на накопительную пенсию.
  3. Профессиональная часть – сведения о взносах в фонд, профессиональном стаже, суммах выплат, доходе от инвестиций.

Номер СНИЛС выдается человеку единожды, после этого его невозможно изменить. Сам документ можно выпустить при потере, порче, наличии ошибочной информации или опечатки.

Информацию о счете можно посмотреть через выписку, которую выдает Пенсионный фонд. Второй способ – через личный кабинет на портале Госуслуг. Информация будет занесена в семь блоков.

Обязанности застрахованных лиц

Кроме прав застрахованный гражданин получает и ряд обязательств:

  • все предоставляемые данные должны быть достоверными;
  • если были внесены изменения в документы (смена имени, фамилии, места жительства, работы), то об этом необходимо оповестить Пенсионный фонд;
  • гражданин должен полностью соблюдать условия назначения и выдачи пенсии.

Ответственность работника перед работодателем и ПФР

Каждый работник ПФ России имеет свои обязанности, прописанные в уставе фонда, при невыполнении которых будут выплачиваться излившие суммы за нарушение прав гражданина. Таким образом любой Пенсионный фонд сможет возместить ущерб, нанесенный участнику системы неправомерными действиями работников.

Порядок исчисления страховых взносов на ОПС

Для определения базы для взносов на ОПС учитываются все выплаты и вознаграждения работникам, кроме:

  • государственных пособий
  • компенсаций
  • командировочных расходов в пределах норм

Расчет производится нарастающим итогом. До достижения суммы выплат 1021000 руб. (в 2020 году) начисляется 22% на ОПС, сверх этой суммы – 10%. Расчет взносов – в рублях и копейках (без округления).

Перечисленные взносы списываются на затраты.

Уплата страховых взносов на ОПС в 2020 году

Платежи перечисляются платежным поручением, где обязательно указывается код бюджетной классификации в поле 104. Взносы в ФНС в 2020 году уплачиваются по каждому виду страхования отдельно.

КБК для взносов на ОПС указывается – 1821020201061010160, независимо от того, основной платеж или пени и штрафы

Уплата взносов производится ежемесячно не позднее 15 числа следующего месяца, а отчетность предоставляется ежеквартально.

Расчет по страховым взносам (РСВ) в 2020 году предоставляется по форме, утвержденной ФНС РФ от 10.10.2016 года № ММВ-7-11/[email protected], срок сдачи которого согласно ст.431 НК РФ – 30 число следующего за отчетным периодом месяца (например за 9 месяцев 2020 г. – 30.10.2020, за год – 30.01.2020 г.).

РСВ представлена титульным листом и 3 разделами с приложениями. В случае, если в организации более 25 сотрудников, то РСВ сдается в электронном виде, если 25 и менее – может быть и в бумажном виде (на усмотрение работодателя). Если в РСВ обнаружена ошибка, то на исправление дается 5 дней (10 дней для бумажной отчетности). Контрольные соотношения показателей РСВ утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/[email protected]

Важно! Плательщики, не выплачивающие суммы физическим лицам: ИП, адвокаты, медиаторы, нотариусы и иные занимающиеся частной практикой лица), кроме глав КВХ, не обязаны заполнять и представлять РСВ.

Что такое ОПС и НПО: расшифровка терминов и что следует знать

Здравствуйте, объясните что такое ОПС и что значит НПО? У вас в статьях постоянно используется, но расшифровки не нашел.

Ответ эксперта npfrate.ru: Вопреки распространенному мнению, забота о будущей песни включает в себя не только официальное трудоустройство и уплату взносов в ПФР, но и возможность выбора варианта развития и формирования будущих выплат. Обусловлено это тем, что пенсия в нашей стране делится на две части: страховую и накопительную. Для того чтобы по достижении преклонных лет получать достойные пособия, необходимо понимать, что такое ОПС и НПО, и в чем их принципиальное различие.

Что такое ОПС

Обязательное пенсионное страхование (сокращенно ОПС) представляет собой государственную пенсионную программу, которая функционирует на территории Российской Федерации с момента введения пенсионной реформы в 2002 году.

С 2002 года в пенсионной системе нашей страны произошли кардинальные перемены: теперь вместо распределительной системы действует распределительно-накопительная, благодаря чему у всех граждан 1967 года рождения и младше начал формироваться накопительный капитал.

Согласно действующему законодательству пенсионный капитал составляет 6 процентов от суммы официального заработка и может не только контролироваться и управляться собственником, но и наследоваться его преемниками.

Внимание: Получить право выплаты накопительного капитала можно только после наступления пенсионных оснований.

Что нужно знать про НПО

Негосударственное пенсионное обеспечение (сокращенно НПО) представляет собой дополнительный вид пенсионного обеспечения наших соотечественников за счет негосударственных пенсионных фондов (НПФ), имеющих соответствующую лицензию.

Целью НПО является формирование дополнительной к государственной пенсии, обеспечивающий пенсионерам более высокий уровень жизни.

Важно: Размер негосударственной пенсии не зависит от заработной платы, стажа или размера государственной пенсии. Ее формирование основывается на добровольных пенсионных взносах, уплачиваемых в конкретный НПФ и дохода от их инвестирования.

Соответственно, чем больше накопится пенсионных средств, тем внушительнее будет негосударственная часть пенсии.

В то время как при ОПС выплаты зависят от уровня зарплаты, при НПО клиент самостоятельно выбирает сумму отчислений (но не менее установленного минимума).

Другими словами, НПО и ОПС являются родственными программами, а основная разница заключается только в способе внесения взносов.

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Излишне уплаченные взносы на ОПС

Плательщики взносов могут произвести зачет или возврат излишне уплаченных сумм или взносов, пеней и штрафов.

Излишне уплаченная сумма может быть зачтена:

  1. в счет предстоящих платежей
  2. в счет погашения задолженности по пеням и штрафам
  3. возвращена плательщику

Зачет в счет предстоящих платежей или пеней и штрафов производится самостоятельно по решению ФНС, что не может быть препятствовать плательщику представить заявление в письменной или электронной форме, о зачете сумм.

Также переплату по взносам на ОМС можно зачесть в счет ОПС и наоборот (но не ОСС).

Для возврата взносов, излишне уплаченных, плательщик подает заявление (можно подать в течение 3 лет с даты выплаты) и сумма возвращается в течение 1 месяца после получения заявления. Но при наличии задолженности по пеням и штрафам, то возврат можно произвести только после их зачета в счет ее погашения.

Классность ОПС

ОПС подразделяются на классы. Какой класс у конкретного отделения зависит от количества населения, которое оно обслуживает, и от размеров зоны обслуживания. Всего существует 5 классов ОПС на «Почте России»:

  1. 5 и 4 классы. Обычно их объединяют, так как разница между ними небольшая. Это отделения «Почты России», расположенные в основном в небольшой сельской местности. Штат у таких отделений небольшой — это, как правило, 1-3 оператора, начальник и несколько почтальонов.
  2. 3 класс. Самый распространенный. К нему относятся ОПС «Почты России», расположенные в жилых районах городов — так сказать, «дворовые» ОПС. Штат средний. Встречаются отделения, разделенные на два отдела: страховой и ЦВПП. В страховом отделе производятся выдача пенсий, прием и отправка денежных переводов, прием писем и бандеролей, а также их выдача. В ЦВПП сотрудники работают только с посылками, мелкими пакетами и EMS-отправлениями.
  3. 2 класс. Это крупные отделения, открытые семь дней в неделю, но не круглосуточно. Являются дежурными отделениями. Штат более расширенный.
  4. 1 класс. Сортировочные цехи и круглосуточные ОПС относятся к 1 классу. Их работа не прерывается никогда, у них не бывает выходных дней. Даже в новогоднюю ночь эти ОПС продолжают свою работу. Количество операционных окон доходит до двадцати, штат огромен. Сортировочные цехи скрыты от клиентов, обслуживанием населения они не занимаются. Их задача — направлять входящие отправления со всего ближайшего региона в разные уголки мира. Позвонить туда также невозможно — прямая связь с этими ОПС есть только у руководства «Почты России» по региону.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1: Какие тарифы взносов на ОПС применяются участниками СЭЗ на территориях Крыма и Севастополя?

Ответ: На территориях Крыма и Севастополя в течение 10 лет со дня получения ими статуса СЭЗ действует страховой тариф – 7,6% (в т.ч. на ОПС – 6,0%).

Вопрос №2: Начислять ли страховые взносы на командировочные, за которые работник не отчитался?

Ответ: Если работник согласен вернуть сумму командировочных, то они удерживаются из заработной платы, если нет, то нужно начислить НДФЛ и страховые взносы. Если деньги будут возвращены самостоятельно или через суд, то подается уточненный РСВ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: