Отчеты в пенсионный фонд ежемесячно

  • Главная
  • Услуги
  • Нулевая отчетность
  • Нулевая отчетность в ПФР

Когда предприятие или ИП не ведет деятельность, сдается нулевая отчетность в пенсионный фонд. Это может произойти по разным причинам:

Нулевая отчетность в ПФР должна подаваться предприятиями и ИП, зарегистрированными в качестве работодателя, но в штате которых нет работников или же им не начислялись выплаты.

Что сдают при нулевой отчетности в ПФР

В первую очередь сдается форма РСВ-1. Она подается по окончании отчетного и расчетного периода, даже если предприятие или ИП временно приостановили свою деятельность. Об этом говорится в письме Минтруда РФ от 29.09.2014 под номером 17-4/ООГ-817. Если хозяйственная деятельность не осуществлялась и выплаты физлицам не производились, а значит, и страховые взносы не начислялись, в отделение ПФР по месту регистрации необходимо подавать нулевой расчет РСВ-1. Однако с 2020 года вместо него нужно подавать в ФНС расчет по страховым взносам. Поэтому последний отчет за 2020 год по РСВ-1 нужно сдать в письменном виде до 15.02.17, в электронном – до 20.02.2017.

Кроме этого, начиная с 2020 года предприятия и ИП должны сдавать форму отчетности СЗВ-М.

Какую еще отчетность нужно представлять в ПФР

Если у вас воз­ник­ла необ­хо­ди­мость уточ­нить дан­ные РСВ-1 за ста­рые пе­ри­о­ды (до 01.01.2017), то уточ­нен­ные рас­че­ты необ­хо­ди­мо по­да­вать имен­но в от­де­ле­ние ПФР – на­ло­го­ви­кам такие уточ­нен­ки сда­вать не нужно.

Если же есть из­лишне упла­чен­ные взно­сы на ОПС и/или на ВНиМ за пе­ри­о­ды, ис­тек­шие до 01.01.2017, то эту пе­ре­пла­ту вы мо­же­те толь­ко вер­нуть. Так вот, для воз­вра­та пе­ре­пла­ты необ­хо­ди­мо на­пи­сать со­от­вет­ству­ю­щее за­яв­ле­ние и по­дать его в свое от­де­ле­ние ПФР.

Читать также

03.01.2020 12.02.2020 12.02.2020 10.04.2020 17.04.2020 07.05.2020

Как заполняется РСВ-1

Нулевой расчет РСВ-1 в ПФР подается согласно установленной форме. В нем должны присутствовать и быть заполнены:

  • титульный лист;
  • разделы 1 и 2 (подразделы 2.1 и 2.5) с прочерками в графах, где ранее проставлялись расчеты сумм взносов, начисленных во внебюджетные фонды;
  • раздел 6.8, графа 7, в которой отражаются причины сдачи нулевой отчетности. Так, если был указан код НЕОПЛ, то это означает, что работники находились в отпусках без содержания.

К расчету РСВ-1 можно приложить пояснительную записку, в которой нужно раскрыть ситуацию, почему подается нулевая отчетность.

Сдача отчетов для расчета пенсий (ПФР)

  • сотрудники на стажировке или испытательном сроке;
  • Это форма отчетности, содержащая информацию о застрахованных сотрудниках и подаваемая ежемесячно. Она включает несколько разделов:

  • реквизиты компании-работодателя, являющейся страхователем;
  • тип формы — исходная, дополняющая или отменяющая. Вторая и третья используются, когда в исходной представлены не все сведения или допущена ошибка;
  • Отчет в ПФР должен подаваться до 15 числа каждого месяца, который следует за отчетным. Если дата выпадает на выходной, то крайними сроками для сдачи отчетности будут ближайшие рабочие дни после этой даты. Точные даты на 2020 год приведены в таблице ниже.

    Отчет с расчетами страховых взносов готовится ежеквартально. Отчетность напрямую касается пенсионных отчислений, но предоставлять ее нужно не в пенсионный фонд России, а в налоговую инспекцию. Ведомство ведет это направление с 2020 года. В отчет включаются расчеты по пенсионным взносам, а также взносам по социальному и медицинскому страхованию. Взносы на травматизм в эту отчетность не входят и сдаются отдельным отчетом в ФСС.

    Расчеты по остальным страховым взносам осуществляются путем применения к облагаемой базе определенной ставки, соответствующей каждому виду взносов.

    Отчетность в налоговую должна подаваться в течение месяца после отчетного квартала — до 30 числа. Такой же срок отводится и на годовую отчетность. Сдать годовой расчет за предыдущий отчетный год необходимо до 30 января.

    СЗВ-стаж

    Стоит отметить, что компании, которые выплачивают вознаграждения авторам и управляют правами на их произведения, также должны включать эти данные в отчет.

    Отчетность включает пять разделов, содержащих следующие сведения:

  • данные о компании-страхователе;
  • отчетный период;
  • информацию об оплате страховых взносов в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.
  • Отметим также, что форму СЗВ-стаж работодатель может сдавать и до установленного законом срока — в случае, когда компания реорганизуется или ликвидируется вовсе.

    Сроки подачи отчетности

    Как отмечалось выше, каждый отчет имеет свои сроки предоставления в пенсионный фонд или налоговое ведомство. В таблице представлены крайние даты сдачи отчетности каждой формы в 2020 году.

    Название отчетаПериодичность сдачиКрайние сроки сдачи
    СЗВ-Межемесячнопятница, 15 февраля 2020 г
    пятница, 15 марта 2020 г.
    понедельник, 15 апреля 2020 г.
    среда, 15 мая 2020 г.
    понедельник, 17 июня 2020 г.
    понедельник, 15 июля 2020 г.
    четверг, 15 августа 2020 г.
    понедельник, 16 сентября 2020 г.
    вторник, 15 октября 2020 г.
    пятница, 15 ноября 2020 г.
    понедельник, 16 декабря 2020 г.
    Расчет по страховым взносамежеквартальновторник, 30 апреля 2020
    вторник, 30 июля 2020 г.
    среда, 30 октября 2020 г
    годовой отчетчетверг, 30 января 2020 г.
    СЗВ-стажежегоднопятница, 1 марта 2020 г.

    Как подавать отчетность и в какие органы

    Штрафы

    Штрафные санкции одинаковы для отчетов СЗВ-М и СЗВ-стаж. Оснований наложить штраф три:

  • недостоверные сведения отчета.
  • Смотрите так же: Права детей-инвалидов и их семей и льготы предоставляемые таким семьям

    Свежие статьи про то, как экономить на полезных сервисах и получать удовольствие от ведения бизнеса

    Законодательство не обязывает предпринимателей для работы открывать банковские счета. Но это необходимо, если предстоят безналичные расчеты с покупателями и заказчиками. Перечислять деньги в бюджет в качестве оплаты налогов и взносов удобнее через банк.

    Торговый эквайринг — это прием безналичных платежей на торговых точках или предприятиях. Использование при оплате банковских карт осуществляется при помощи специальных устройств — POS-терминалов или импринтеров, которые печатают подтверждающие оплату чеки.

    Чем занимается ПФР

    Пенсионному фонду не доверили собирать деньги ни по одному из обязательных платежей, но структура по-прежнему администрирует взносы на страховую пенсию, которые уплачивают лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, а также дополнительные платежи на накопительную пенсию.

    О чем и когда уведомлять

    Такая реформа изменила отчетность в фонды. Теперь о страховых взносах на пенсионное, медицинское и социальное страхования нужно отчитываться налоговикам. А ФСС контролирует своевременность уплаты и правильность расчетов сумм на травматизм. Соответственно, отчетность в Пенсионный фонд в 2020 году касается добровольных платежей на пенсионное страхование и на накопительную пенсию, а также персонифицированного учета. Некоторые из них компании должны сдавать ежемесячно, другие – ежеквартально. Есть еще внеплановые отчеты в пенсионный фонд в 2020 году, которые работодатели направляют при наступлении конкретных событий. Но обо всем по порядку.

    Если компания платит допвзносы на накопительную часть пенсии, они обязаны отчитываться о перечисленных суммах по форме ДСВ-3, утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 09.06.2016 N 482п. Сдавать ее следует до 20-ого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

    Внеплановые отчеты

  • если работник написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан направить в ПФР форму СЗВ-СТАЖ в течение 3 дней с момента получения обращения работника;
  • по запросу чиновников работодатель обязан предоставить информацию о трудовом стаже работника до регистрации в системе пенсионного страхования по форме СЗВ-К, утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 N 2п. Подробнее о заполнении читайте в специальном материале;
  • Смотрите так же: Статья 188 гражданский кодекс рф

    Предпринимательская деятельность обязывает предпринимателей не только уплачивать налоги, но и предоставлять отчеты в ПФР. Эти требования предъявляются только к организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим сотрудников. Всего отчетов несколько. Часть из них сдается ежемесячно, часть — поквартально, часть — раз в год. Ниже разберем, какие именно отчеты подавать, сроки сдачи отчетности, штрафные санкции и другие вопросы.

    Какие отчеты необходимо подавать для начисления пенсий (ПФР)

    Подаваемая отчетность в ПФР содержит сведения о сотрудниках организации или ИП, на основе которых ведется учет страхового стажа, и влияет на размер будущего пенсионного пособия работника. К этим данным относятся индивидуальный номер налогоплательщика, номер СНИЛС и период работы сотрудника в организации. Сроки сдачи отчетности в ПФР отличаются для каждого вида отчетов. Всего их три: отчеты СЗВ-М и СЗВ-стаж, расчет по страховым взносам.

    Помимо сотрудников, оформленных по трудовой книжке, у работодателей есть обязательства перед ПФР также и за другие категории работников. К ним относятся:

  • работники, исполняющие обязанности закрепленные договором ГПХ;
  • недавно уволенные сотрудники;
  • сотрудницы, находящиеся в декрете.
  • Ниже дано более подробное описание каждого отчета и формы сдачи отчетности, которые доступны для скачивания.

    Отчет СЗВ-М

  • отчетный период (месяц);
  • данные о застрахованном лице.
  • Расчет по страховым взносам

    Форма этого отчета содержит титульный лист и три раздела с приложениями. Всеми работодателями заполняются титульный лист, первый (подразделы 1.1 и 1.2) и третий разделы. Остальные подразделы заполняются определенными категориями работодателей. Например, второй раздел заполняют исключительно главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

    Отчет сдается ежегодно — до 1 марта за предыдущий отчетный год. Он содержит сведения о стаже застрахованных сотрудников, которые осуществляют свои трудовые обязанности в организации или у индивидуального предпринимателя на основании заключенных договоров: трудовых, гражданско-правового характера, авторского заказа, издательского или лицензионного договора, дающего право использовать произведения науки, литературы и искусства.

  • период работы застрахованных сотрудников;
  • информацию о начисленных (уплаченных) взносах на обязательное пенсионное страхование;
  • Работодатели имеют право сдавать отчеты в бумажном и электронном видах. Однако существуют ограничения по выбору подачи отчетности для ООО и ИП, численность работников которых равна или превышает 25 человек. Для таких компаний доступна только электронная сдача отчетов.

  • нарушение сроков сдачи отчетности в пенсионный фонд;
  • неполные сведения, содержащиеся в отчете;
  • За такие ошибки на работодателя налагается штраф — 500 рублей за каждого сотрудника.

    Если расчеты по страховым взносам сдаются не вовремя, штраф составит 5% от общей суммы отраженных в отчете взносов. При этом штраф начисляется за каждый (даже неполный) месяц просрочки. Минимальная сумма штрафа — 1000 рублей, максимальная составляет 30% от всех взносов. Кроме того, ФНС вправе заблокировать банковский счет при нарушении.

    «Расчетный специализируется на предоставлении сервисов для бизнеса, а также осуществляет выдачу и обслуживание сертификатов электронной подписи. Среди клиентов компании предприятия различных форм собственности по всей стране.

    Подача отчета по форме СЗВ-М

    Отчет по форме СЗВ-М начиная с апреля 2020 года должен подаваться в пенсионный фонд ежемесячно предприятиями и ИП с наемными работниками, которые работают по трудовому или договору ГПХ. Отчетность должна сдаваться независимо от того, производились ли начисления заработной платы или нет. В том случае, если индивидуальный предприниматель трудится самостоятельно, без наемных работников, он не должен сдавать СЗВ-М.

    Такой отчет в пенсионный фонд подается страхователем независимо от ведения деятельности:

    • на наемных работников, с которыми были заключены трудовые договоры, даже в тех случаях, когда начисление им не производились;
    • руководителя предприятия, являющегося учредителем, даже в тех случаях, если с ним не заключался ни гражданско-правовой, ни трудовой договор.

    Отчет СЗВ-М подается каждый месяц. С 2020 года его нужно сдавать до 15 числа месяца, который следует за отчетным. Нулевая отчетность предполагает, что все показатели, которые нужно вносить, равны нулю. В пустых строках ставятся прочерки.

    Сроки сдачи отчетности в ФНС

    С 01.01.2017 работодатели сдают расчеты по страховым взносам по месту учета в налоговых органах. Срок представления расчета дне позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом, которыми являются 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год (п. 7 статьи 431 НК РФ). В 2020 году нужно будет представлять расчеты по страховым взносам (с учетом правила о переносе отчетных дат в случае совпадения предельного срока с выходным или праздничным нерабочим днем) в следующие сроки:

    • 30 апреля2019 года (срок отчетности перенесен из-за выходных дней) — за первый квартал 2020 года;
    • 30 июля 2020 года — за полугодие 2020 года;
    • 30 октября 2020 года — за 9 месяцев 2020 года;
    • 30 января 2020 года — за 2020 год.

    Сдача отчетности с ООО «Азбука Учета»

    Далеко не все предприятия и ИП могут справиться с подачей нулевых отчетов в пенсионный фонд самостоятельно. Существует много нюансов, в которых способны разобраться только специалисты. В таких случаях обращайтесь к помощи профессионалов – специалистов в области бухгалтерского и налогового учета ООО «Азбука Учета». Сотрудники нашей компании возьмут на себя подготовку и сдачу нулевой отчетности в ПФР.

    В рамках данной услуги специалисты ООО «Азбука Учета»:

    • подготовят расчет РСВ-1,
    • заполнят форму СЗВ-М,
    • сдадут нулевую отчетность в установленные законодательством сроки.

    Прайс на услуги

    Способ подачи новой отчетности в ПФР с 2020 года.

    Каких-либо особенностей сдачи ежемесячной отчетности в ПФР Закон № 385-ФЗ не предусматривает. Значит, этот отчет должен подаваться в подразделения ПФР по общим правилам представления сведений о застрахованных лицах, установленным ст. 8 Закона № 27-ФЗ. Они показаны на схеме (см. стр.).

    На момент подготовки данного материала электронная форма нового ежемесячного отчета в ПФР и формат ее сдачи через Интернет не были утверждена. Вероятно, соответствующий ведомственный приказ появится позднее.

    Отчетность в ПФР для юрлиц и ИП в 2020 году

    Отчетность в ПФР сдают юрлица и ИП — работодатели. Ежегодно содержание отчетов актуализируется, добавляются новые формы и упраздняются прежние. Далее в статье расскажем о действующих в 2020 году отчетах в ПФР, сроках их представления и возможных санкциях.

    Отчетность в Пенсионный фонд в 2020 году

    Принципиальных изменений в перечне отчетов, которые работодатели должны сдавать в 2020 году в Пенсионный фонд России, не произошло. Он по-прежнему включает две обязательные формы:

  • СЗВ-М — ежемесячный отчет, срок подачи — по 15-е число каждого отчетного месяца;
  • СЗВ-СТАЖ — ежегодный отчет, срок подачи — по 1 марта года, следующего за отчетным.
  • К указанным документам добавляется форма СЗВ-КОРР, которая заполняется в случае обнаружения ошибок в отчетности за предыдущие периоды, и СЗВ-ИСХ — представляется, если работодатель до 2020 года не сдавал персонифицированную отчетность на работников.

    Кроме того, если работодатель увеличивает будущую пенсию сотрудников, перечисляя дополнительные страховые взносы, он ежеквартально должен сдавать в ПФР форму ДСВ-3. Отчет представляется по 20-е число месяца, следующего за отчетным кварталом.

    Смотрите так же: Срок действия примененного к работнику дисциплинарного взыскания составляет

    В декабре прошлого года перечисленные выше бланки были актуализированы. С 2020 года отчетность принимается Пенсионным фондом Российской Федерации только по новым формам.

    Каждый отчет в ПФР составляется в бумажном или электронном виде, что определяется количеством наемных работников. При штатной численности от 25 человек электронный формат отчета обязателен.

    Новые отчеты в ПФР на 2020 год законодатели не вводили, но в 2020 году анонсировали документ, который будет дополнять сведения о стаже, должности и переводах сотрудниках. Предполагается, что новый бланк упростит переход на электронные трудовые книжки.

    Единственное нововведение для юрлиц и ИП — работодателей — отчет с информацией о сотрудниках предпенсионного возраста. Но сдается отчет по предпенсионерам не в Пенсионный фонд, а в Роструд.

    Персонифицированная отчетность

    С 2010 года ПФР ведет персонифицированный учет каждого работающего гражданина РФ. Поэтому все работодатели должны вести отдельный учет по каждому наемному сотруднику и предоставлять в Пенсионный фонд РФ еще два дополнительных вида отчета:

    • отчет по форме СЗВ-6-1. В данном отчете, информация о начисленных и произведенных выплатах в ПФР должна быть указана с учетом страхового стажа сотрудника. Предоставлять данный документ в местное отделение ПФР нужно не позже конца февраля года, следующего за отчетным. В качестве приложения к отчету по форме СЗВ-6-1 обязательно должна идти опись АДВ-6-3 (заменила ранее принятую АДВ-6-1). Подавать этот отчет должны как ООО, так и ИП, причем независимо от наличия у них наемного персонала;
    • отчет по форме СЗВ-6-2. По сути дела это своеобразный реестр, включающий в себя все сведения о когда-либо произведенных взносах в ПФР в период страхового стажа каждого застрахованного работника. Подавать его нужно до 1 числа второго месяца, следующего за отчетным. К этому отчету должна прилагаться опись АДВ-6-2 (заменила ранее принятую АДВ-11). Данную отчетность ПФР требует только от юридических лиц.
    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: