Платят ли пенсионеры транспортный налог? Особенности и льготы

Законодательство

Основной закон, определяющий вопросы налогообложения в России – это Налоговый кодекс. В нем установлены общие правила, которые должны соблюдать все региональные законы. Транспортный налог относится к числу региональных и регулируется их нормативной базой.

Согласно российскому законодательству, транспортный налог это обязательный сбор, оплачиваемый лицами-владельцами транспортных средств. Это закреплено в ст. 357 НК РФ.

Региональные налоги направляются в местный бюджет и подчиняются местным законам. Но все эти законы не должны противоречить Налоговому кодексу.

Таким образом большая часть налоговых льгот устанавливается именно региональными законодательными актами. Это правило закреплено в ст. 356 НК РФ.

Для того чтобы определить имеет ли право на льготы пенсионеры необходимо обратиться к закону, который действует на территории где зарегистрирован данный автомобиль.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

8 (800) 700 95 53

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

На сегодняшний день в каждом субъекте Федерации есть свои законодательные акты и они могут существенно различаться по вопросу предоставления льгот разным незащищенным категориям граждан.

Кто не платит?

Есть определенные категории пенсионеров, которые могут освобождаться от того, чтобы уплачивать данный вид налога.

К таким пенсионерам относятся пенсионеры, которые являются героями Советского Союза, Российской Федерации, пенсионеры, которые являются владельцами наград и орденов Славы. В данной категории граждан могут быть:

  • освобожденные от уплаты налога только за один транспорт;
  • пенсионеры, являющиеся ветеранами и инвалидами времен Великой отечественной Войны. Неуплата налога также подразумевает только одно автосредство;
  • пенсионеры, являющиеся ветеранами и инвалидами боевых действий, не производится выплата также за один автомобиль;
  • пенсионеры, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности. Может быть не уплачен налог на одно зарегистрированное транспортное средство;
  • если пенсионеры были узниками концлагерей и других мест принудительного порядка в возрасте, не достигшем совершеннолетия, то они имеют право не выплачивать налоговые взносы за один транспорт, который является зарегистрированными.

Какие у пенсионеров льготы по транспортному налогу

Налог для физ. лиц исчисляется по простой формуле:

ТН = ставка налога* мощность автомобиля.

То есть налоговая ставка перемножается на число лошадиных сил в двигателе машины.

Это произведение будет начислено к уплате пенсионеру, если он не заявил о наличии у него льготы. Для того чтобы определить какие льготы есть у гражданина, необходимо знать свой закон.

Также важно отметить, что в городах федерального значения Москве и С-Петербурге, есть свои законы, которые существенно отличаются от законов Московской и Ленинградской областей.

Так льготы могут выражаться в процентном отношении к сумме налога, а также в полном освобождении от налога на определенный вид транспорта. Для того, чтобы выяснить какие льготы предоставляются в различных регионах обратимся к местным законам.

В местных законодательных актах помимо перечисления льгот указываются налоговые ставки, которые также существенно различаются по регионам России:

РегионЕсть ли льгота для обычного пенсионераКатегория пенсионера дающая право на льготыКакая льготаНормативная база
МоскваНет льгот для обычных пенсионеров. Получение льготы возможно только при наличии определенных обстоятельствГерои СССР и РФ
Ветераны боевых действий

Инвалиды I- IIгр

Полностью освобождены за 1 тр. средствоЗакон
г Москвы

от 9.07. 2008 года N 33

О транспортном налоге

Наличие автомобиля до 70 лсПолностью освобождены
Санкт-ПетербургЕсть. За 1 ТС отеч. производства, мощностью до 150 лс.(включая катер, мотор. лодку)Герои СССР, РФ
Полные кав. Ордена Славы, Ордена Трудовой славы
Полностью за 1 ТС мощностью до 200 л.сЗакон Санкт-Петербурга
О транспортном налоге
Ветераны , Инвалиды ВОВ, Инвалиды I-II гр
Инвалиды с ограничениями к труд деятельности II-III ст

Чернобыльцы

Полностью за 1 ТС, мощностью до 150 лс. или старше 15 лет
Ленинградская областьЕсть. Владельцы автомобиля мощностью до 100 лс уплачивают 80 % от ставкиГерои СССР, РФ
Инвалиды ВОВ

Ветераны

Чернобыльцы

Полностью за 1 ТС мощностью не более 150 лс.Лен. Область Областной Закон о транспортном налоге
Гр-не с 1 автомобилем отеч. производства мощностью 80 лс и с годом выпуска до 1990.Полностью
Московская областьНетГерои СССР, РФ
Чернобыльцы

Участники ВОВ

Инвалиды I-II гр

Инвалиды с детства

Полностью освобождены за 1 транспортное средствоЗакон МО от 16.11. 2002 года N 129/2002-ОЗ отсылает кЗакону МО от 24.11 2004 года N 151/2004-ОЗ О льготном налогообложении в Московской области
Инвалиды IIIгр
Ветераны
50 % за 1 тр. средство
СтавропольеЕсть
Пенсионеры с автомобилем мощностью до 100 лс. Уплачивают 50 %
Герои СССР, РФ Чернобыльцы Участники ВОВ Ветераны боевых дейсвтийОсвобождены полностьюЗакон Ставропольского края
от 27.11. 2002 года N 52-кз

О Транспортном налоге

Воронежская областьНетГерои СССР, РФ
Полные кавалеры Ордена славы
Полностью за 1 ТСЗакон Воронежской области
от 11.06. 2003 г. N 28-ОЗ

О предоставлении налоговых льгот по уплате ТН

Ветераны ВОВ,
Ветераны боевых действий, узники концлагерей

Чернобыльцы

Полностью за 1 ТС мощностью до 120 лс
Рязанская областьЕсть
Пенсионеры по старости и пенсионеры ВС и МВД полностью на автомобиль до 150 лс.
Герои СССР, РФ Чернобыльцы Участники ВОВ Ветераны боевых действийПолностьюЗакон Рязанской Обл
от 22.11. 2002 года N 76-ОЗ

О ТН на территории Рязанской области

Отсылает к Закону Рязанской обл.

от 15.04 1998 года О налоговых льготах

Вологодская областьЕсть
Полностью граждан с 1 ТС мощностью до 150 лс
Герои СССР и РФ, награжденные 3-мя Орденами СлавыПолностьюЗакон Вологодской обл
от 15.11. 2002 года N 842-ОЗ

О транспортном налоге

Полностью на 1грузовое ТС мощностью до 85 лс и массой до 1100 кгИнвалидыНа автомобиль мощностью до 150 лс
Полностью в отношении моторной лодки
При наличии нескольких оснований для льгот, пенсионер сам выбирает по каком объекту будет предоставлена льгота

Анализируя приведенную таблицу можно отметить, что в большинстве регионов России для получения льготы по транспортному налогу недостаточно просто достигнуть пенсионного возраста.

В некоторых случаях для получения льготы необходимы дополнительные категории (инвалидность, участие в ВОВ и т.д).

Пенсионер, приобретая автомобиль должен хорошо изучить региональное законодательство, поскольку в некоторых областях при предоставлении льготы имеет значение мощность автомобиля, выражаемая в лошадиных силах (лс).

Платят ли пенсионеры?

Транспортный налог пенсионеры выплачивают на полных правах, регулируется он посредством налогового кодекса нашей страны.

Вообще не существует никаких правил, которые бы разрешали людям, достигшим пенсионный возраст, не оплачивать налог на транспорт, но в разных регионах страны возможны некоторые виды льгот для данных граждан касательно данным выплатам за автотранспорт.

Таким образом, в каждом субъекте нашей родины существуют свои льготы и скидки, которые предусмотрены для пенсионеров (не только на транспортные налоги). Конкретным регионом может регулироваться данные налоги, их размер, сроки оплаты и т.д. Поэтому, чтобы оформить все необходимые документы на получение льгот на транспортный налог, нужно узнавать в специальных инстанциях, что для этого нужно, и как это осуществить.

Если лицо достигло пенсионного возраста, это еще не значит, что у него появляются определенные льготы, они начинают действовать только в уведомительном порядке.

Таким образом, чтобы добиться получения льгот, нужно позаботиться о том, как заявить о своих правах. И только после передачи необходимого пакета документов в государственные органы и после написания нужного заявления, у вас появятся права на использование некоторых льгот.

Как оформить

Важно понимать тот факт, что льготы начисляются только после заявления льготника. То есть, если гражданин сам не обратился за положенной ему по закону льготой, то она не будет учитываться в расчете налога.

Выяснить есть ли право у пенсионера на льготу можно прочитав местный закон о транспортном налоге или же обратившись в налоговую инспекцию. Там же можно уточнить перечень необходимых для оформления льготы документов.

Для заполнения заявления необходимо явиться в отделение налоговой инспекции и взять специальный бланк:

Она будет учитываться до тех пор, пока машина находится во владении у данного пенсионера. То есть написать заявление на льготу достаточно один раз.

Если пенсионер продал автомобиль, который был заявлен в при оформлении льготы, и купил новый, то придется снова обращаться с заявлением о льготе. В противном случае налог по новому автомобилю будет исчисляться без учета льготы.

Правила заполнения заявления

Заявление на освобождении от уплаты фискального сбора имеет строгую и утвержденную форму.

Общими правилами при его заполнении являются:

  • внесение актуальных, соответствующих действительности сведений;
  • использование черных чернил (при рукописном его оформлении);
  • недопустимость исправлений и помарок;

Заявление подается с комплектом документов, удостоверяющих личность гражданина, а также подтверждающих право на получение соответствующей льготы.

Это важно знать: Пособие по временной нетрудоспособности: что это такое, кто имеет право на получение, размер пособия в 2020 году, продолжительность выплат

Документы

К визиту в налоговую инспекцию стоит подготовиться заранее и сделать копии всех необходимых документов. Часто в отделении ФНС нет ксерокопировальной техники и придется искать, где можно снять копию. Чтобы избежать этого лучше позаботится об этом заранее.

Для оформления льготы пенсионеру потребуется:

  • паспорт;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • пенсионное удостоверение;
  • ПТС автомобиля;
  • свидетельство о регистрации автомобиля.

Любой гражданин, имеющий права на льготы, должен ими воспользоваться. Но зачастую, пользуясь юридической неграмотностью граждан, льготы не начисляются. Пенсионерам необходимо быть курсе изменений в законодательстве, если они хотят сберечь свой бюджет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: