Как подать заявление о назначение пенсии через Госулуги

Какие нужны документы для назначения пенсии

Чтобы оформить пенсию необходимо предварительно подготовить пакет документов. Какие именно документы потребуются читайте в статье.

Для оформления пенсии по старости потребуются следующие документы:

  • Заявление в установленной форме;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС;
  • Военный билет (при наличии);
  • Документы о стаже (трудовая книжка, письменные трудовые договоры, выписки из приказов и т.д.);
  • Свидетельства о рождении детей (если находились в декретном отпуске).

В зависимости от конкретной ситуации могут потребоваться дополнительные документы. Не переживайте, если чего-то будет не хватать, недостающие документы можно донести. При подготовке документов для оформления пенсии особое внимание следует уделить документам и справкам, подтверждающим Ваши заработки в различные периоды и трудовой службе. Главным документом, подтверждающим периоды работы является трудовая книжка. Если у Вас по каким-то причинам ее нет или в ней отображена не полная информация о периодах трудовой деятельности, то можно предоставить иные справки, подтверждающие стаж. Более подробно этот вопрос мы рассматривали в отдельной статье.

  • Важно
  • Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то Вам могут дать разъяснение о необходимости их предоставить в течение трех месяцев.

Преимущества и недостатки

Вероятно, кажется, что процесс начисления пенсии на портале Госуслуги не имеет минусов:

  • россиянин не должен приходить лично в Пенсионный фонд;
  • Гос разработаны для удобства заполнения и отправки заявления (принятие, изучение документов, начисление выплат);
  • заполнение цифровой заявки подразумевает корректность форм бланков;
  • в тех случаях, когда необходимые сведения не отображены в заявке, портал оповестит гражданина о том, что нужно заполнить поля. Так исключается вероятность неверного или неполного внесения данных.

Процедура начисления пенсии, оформляемая через электронный ресурс, при этом имеет следующий минус – заявитель в итоге обязан будет обратиться в Пенсионный фонд для того, чтобы предъявить паспорт, трудовую книжку и иные документы.

Такой недостаток уступает имеющимся у способа преимуществам, и в связи с этим часть граждан, выбирающая такой вариант, увеличивается.

Условия назначения страховой пенсии по старости

Чтобы оформить страховую пенсию недостаточно достигнуть пенсионного возраста. Также должны быть соблюдены иные условия, а именно, достигнут минимальный стаж и баллы.

Для получения страховой пенсии в 2020 году должны быть соблюдены следующие условия:

  • Достигнут общеустановленный пенсионный возраст (55 лет для женщин и 65 лет для мужчин);
  • Общий страховой стаж не менее 9 лет;
  • Минимальное количество пенсионных баллов — 13,8.

Обратите внимание на то, что данные условия актуальны только в том случае, если Вы выходите на пенсию в 2020 году. С каждым годом происходит повышение требований к стажу и количеству индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). К 2024 году для назначения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа и 30 баллов. Если гражданин не соответствует хотя бы одному из этих критериев, то в назначении страховой пенсии ему отказывают. В таких ситуациях назначается социальная пенсия, средний размер которой в 2020 году составляет 9062 рубля.

Итак, чтобы понять, имеете ли Вы право на страховую пенсию необходимо располагать информацией о стаже и количестве баллов. Конечно же, получить эти данные можно в пенсионном фонде, но есть более удобный вариант. Каждый гражданин может узнать пенсионные баллы на госуслугах. Аналогичная возможность доступна на официальном сайте ПФР. Также Вы можете узнать свой трудовой стаж через госуслуги. В принципе, это одна и та же процедура, которая предусматривает получение извещения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР. Услуга является бесплатной и предоставляется в режиме реального времени.

  • Важно
  • В 2020 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь минимальный стаж 9 лет и не менее 13,8 пенсионных баллов.

Сервис личного кабинета для пенсионеров

Как подать заявление о назначение пенсии через Госулуги

В личном кабинете Вы можете заказать разные виды услуг

Описанный ранее порядок получения пароля и регистрации позволяет не только создать учетную запись, но и завести свой Личный кабинет. Благодаря этому будущие пенсионеры могут реализовать следующие возможности:

  • получать полную информацию о текущем состоянии своих пенсионных накоплений (о количестве баллов, страховом стаже, а также сумме взносов);
  • запросить сведения о текущем состоянии своего ЛС (лицевого счета).

Кроме того, они могут самостоятельно рассчитать величину составляющих своей будущей пенсии, воспользовавшись программным персональным калькулятором.

Используя сервисы ЛК, пенсионер также может управлять своими средствами, а именно:

  1. оформить отказ от формирования накопительной составляющей в пользу страховой ее части;
  2. подать заявку о смене организации-страховщика;
  3. получать уведомления от ПФ о замене прежнего страховщика.

Воспользовавшись услугами указанного сервиса, каждый владелец ЛК получает возможность:

  • подать заявление на пенсионное обеспечение;
  • выбрать тот или иной способ его доставки;
  • оформить заказ на справку о текущем состоянии различных счетов и размере выплат.

Важно! Для работающих пенсионеров в ЛК указывается размер страховых выплат с учетом индексации, соответствующей величине пенсионного обеспечения, которое полагается гражданину по завершении трудовой активности.

Где можно оформить пенсию

Подать заявление о назначении пенсии по возрасту можно в ПФР или МФЦ. Также допускается подача заявления в электронной форме через госуслуги и сайт пенсионного фонда.

Оформить пенсию по старости можно:

  • Лично обратившись в ПФР;
  • Через МФЦ;
  • Через личный кабинет гражданина на сайте ПФР;
  • Через единый портал государственных услуг;
  • По почте.

Как видите, обращение за назначением пенсии представляется возможным произвести несколькими способами. Вы можете выбрать любой удобный для Вас вариант. Классический вариант предусматривает обращение в пенсионный фонд по месту жительства. Также можно обратиться в МФЦ. Процедура оформления пенсии будет одинаковой в обоих случаях, поэтому можете выбрать любой вариант. Если хотите избежать очередей, то можно подать заявление на назначение пенсии через интернет. Пожалуй, имеет смысл по отдельности рассмотреть все эти варианты.

Электронное заявление

Через личный кабинет по интернету гражданин может подать заявление на оформление любого вида пенсии. То же может сделать законный представитель несовершеннолетнего или недееспособного лица. Для входа в кабинет через интернет, используются регистрационные данные сайта Госуслуги. Заполняя заявление, нужно верно выбрать территориальный орган ПФР, в который автоматически отправится заявление.

Личные данные

Заявление, написанное по всем правилам, является залогом быстрого и верного начисления пенсионной выплаты. Необходимо безошибочно указать паспортные данные, дату рождения, снилс, гражданство. Помимо этих сведений нужны адрес проживания, электронная почта, телефон.

Вид пенсии

Третий этап требует указать вид пенсии(страховая, льготная, по потере кормильца), наличие других начислений, трудоустроен ли заявитель на момент подачи заявления, есть ли иждивенец. В личном кабинете можно проверить размер страхового стажа, количество отчисленных взносов, посмотреть пенсионные баллы.

Способ доставки

На заключительном этапе предлагается выбрать способ получения пенсионного обеспечения. Перечисление на банковский счет требует указать сведения о финансовом учреждении, номер счета и карты. При выборе доставки пенсии Почтой России указывается адрес будущего пенсионера. Если предпочитается иная организация, отвечающая за доставку пенсионного обеспечения, то нужна информация о ней. Вносится и адрес получателя.

Как оформить пенсию через МФЦ или ПФР

Сдать документы на оформление пенсии можно не только в пенсионный фонд, но и в МФЦ. Последовательность действий будет одинаковой независимо от выбранного способа.

Итак, чтобы оформить пенсию Вам нужно определиться, куда будут подаваться документы — в ПФР или МФЦ. Далее необходимо обратиться в выбранное Вами подразделение, взяв с собой приведенные ранее документы. Специалист примет пакет документов и поможет правильно составить заявление. Если все необходимые документы у Вас с собой, специалист заберет оригиналы и в течение 10 дней Вы получите пенсионную справку. Чтобы избежать очередей, следует записаться в пенсионный фонд через интернет. Также в каждом регионе страны доступна запись в МФЦ.

  • Важно
  • Сдать документы для оформления пенсии можно за месяц до достижения общеустановленного возраста.

Как оформить пенсию через госуслуги

При наличии учетной записи на портале госуслуги можно подать заявлении на назначение пенсии в электронной форме.

Чтобы подать заявление о назначении пенсии через госуслуги выполните следующие действия:

  1. Перейдите по ссылке gosuslugi.ru и авторизуйтесь;
  2. Выберите раздел «Каталог услуг»;
  3. Выберите категорию «Пенсия, пособия и льготы»;
  4. Перейдите в раздел «Установление пенсии»;
  5. Выберите ;
  6. Ознакомьтесь с условиями предоставления услуги и нажмите на кнопку «Получить услугу».

Теперь необходимо заполнить электронное заявление. Пошаговая инструкция здесь не потребуется, так как система сама дает соответствующие подсказки. Как только Ваше заявление будет рассмотрено, Вы получите уведомление о необходимости обратиться в исполнительный орган, который Вы выбрали при заполнении электронного заявления для подачи оригиналов документов. Список необходимых документов приведен на сайте госуслуги. Также мы приводили соответствующую информацию выше. Если каких-то документов не хватает, их можно будет донести в течение трех месяцев.

Возможности портала Госуслуг

Большим спросом среди россиян пользуется сайт Госуслуг. Чтобы получить информацию о размере будущей пенсии на данном портале, гражданину нужно:

  • Пройти обязательную регистрацию, поскольку любая информация о пенсионных накоплениях доступна только авторизированному пользователю. Для создания личного кабинета надо заполнить все обязательные строки и послать запрос для получения индивидуального активационного кода через почтовое уведомление. Когда гражданин получит специальное письмо с секретной комбинацией, ее нужно набрать в строке активации. В случае успешного проведения манипуляции, человек получит широкий доступ к различным государственным услугам.
  • Для дальнейшей авторизации потребуется ввести на выбор: номер личного мобильного телефона, адрес электронного ящика или СНИЛС. Завершающим этапом является ввод пароля. Когда предоставленные данные проверятся, на экране появится главная страница сайта. На ней нужно найти вкладку Пенсионный Фонд и кликнуть на нее мышкой.
  • На появившемся окне будет перечень разных электронных услуг, среди которых имеются сведенья о сумме накопленных денежных средств. Чтобы их увидеть, нужно кликнуть на ссылку, которая откроет другую страницу. На ней будет опция «Получить услугу».
  • Кликнув на баннер, гражданин отправит системе запрос. После его обработки информацию можно сохранить в ЛК или заказать отправку на электронный ящик, привязанный к аккаунту. Как правило, письмо приходит в течение минуты.

Как узнать остаток материнского капитала через Госуслуги

Еще можно узнать размер пенсии онлайн по СНИЛС на сайте Сбербанка. Для этого нужно получать заработную плату на карточку данного банка и иметь подключение к сервису онлайн-банкинга. Чтобы проверить размер накоплений, нужно:

  • пройти авторизацию на сайте банковского учреждения;
  • на появившемся окне найти сервис ПФР и кликнуть на него мышкой;
  • заполнить строку СНИЛС, после чего на мониторе появится информация о существующих накоплениях.

При желании можно активировать услугу добровольного пополнения, чтобы после выхода на пенсию выплата была большей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: