Страница 1 из 11
Форум » Мультиплеер » Помощь в настройки мультиплеера » [FAQ] Создание, настройка и администрирование сервера (гайд по настройке сервера 7 Days To Die)
[FAQ] Создание, настройка и администрирование сервера
g1zmoДата: Среда, 02.04.2014, 02:04 | Сообщение # 1
Выживший с палочкой
Награды: 5
Статус: Offline
Как успел заметить, очень многие игроки столкнулись с проблемой запуска и поддержания нормально функционирующего сервера. Не то, чтобы бабло срубить или масс-сервер организовать - элементарно с друзьями неплохо так "зарубиться" в 7 дейс...
С этой проблемой столкнулся и я, что и сподвигло на написание данного руководства.
Я не буду расписывать, как устанавливать и крякать игру, будем считать, что она у вас уже установлена и функционирует.
Начнем.

1. Работа с сервером - чисто текстовая задача (можете сразу начинать себя воображать крутыми хакерами) с кучью окон и зелено-бело-черных полей. Не пугайтесь, ничего страшного нет.
Файл для запуска сервера - startdedicated.bat (сдесь и далее - если не указывается доп. путь, то значит файл лежит в корне игры). Сразу скажу, что если при запуске он выдаст 2 окна и 1 ошибку, то просто закройте их все, подождите одну минуту и еще раз запустите. Консоль отказывается работать с еще не запущенным приложением, поэтому необходим повторный запуск через некоторое время. Это так, на будущее, а пока нам программу сервера запускать не надо, читайте лучше дальше.

2. У игры есть 3 файла, которые нам потребуется в процессе настройки сервера. Самый главный из них - serverconfig.xml. На первом этапе разберем этот файл.
serverconfig.xml - это файл с конфигурацией настроек сервера, почти все то, что мы видим при начале новой игры в одиночном режиме. Откройте его как текст (правой кнопкой мыши - изменить, или как-то так).
Ниже приведу разбор всех строк настроек (property name – имя параметра, value – значение, которое можно менять) :

ServerPort – порт для подключения, значение 25000 лучше так и оставить.
ServerIsPublic – будет ли сервер отображаться в списке поиска серверов (true / false)
ServerName – имя сервера. Собственно, имя вашего сервера, как оно будет отображаться в списке серверов и как будет подписана консоль. Имя любое латинское.
ServerPassword – пароль для подключения игроков к серверу. Пустое поле – без пароля.
ServerMaxPlayerCount – максимальное количество игроков на сервере. Точно не знаю предел, но некоторые ставили до 100, хотя я бы не рекомендовал больше 16.

GameWorld – какой мир будет загружен в сервер. Лучше не менять пока что, т.к. он всего один.
GameName – важный параметр. Имя игры, которое будет отображаться при подключении. На одном сервере может быть множество игр (сохраненок), между которыми можно переключаться, просто меняя их названия в этом поле.
GameDifficulty – сложность игры. 0 – легко, 4 тяжело, 1 2 3 – промежуточные сложности.
GameMode – не менять лучше. Отвечает за тип игры – выживание, течматч и т.д.

EnemySpawning – будут ли спауниться зомби (true / false)
ZombiesRun – настраивает бег зомби. 0 – днем ленивые твари, ночью шустрые ублюдки, 1 – всегда шустрые ублюдки, 2 – всегда ленивые твари.
ShowAllPlayersOnMap – отображение других игроков на карте (true / false)
BuildCreate – будет ли включен режим читерства (true / false)
DayNightLength – длительность суток в минутах. Не советую делать больше 200 и меньше 10.
FriendlyFire – геймеры CounterStrike уже все поняли)) вкл/выкл огонь по игрокам (true / false)

DayCount – лимит на количество дней. 0 – бесконечно. Только для режима орды (zombie horde)
FragLimit – лимит фрагов. 0 – отключить лимит. Только для орды.
MatchLength – длительность боя. 0 – безлимит. Только для орды.
RebuildMap – перезагрузка карты после боя. Будет ли карта обнуляться, в противном случае следующий бой на этой же карте с этими же разрушениями. Для режима орды.

ControlPanelEnabled – самый полезный параметр. Дает разрешение на доступ к консоли из браузера. (об этом будет написано ниже в статье) (true / false)
ControlPanelPort – порт для подключения к консоли. Лучше не менять и оставить 8080
ControlPanelPassword – пароль для подключения к консоли. Лучше сразу задать и запомнить.

TelnetEnabled – разрешение на доступ к телнету. Лучше не трогать и оставить включенным.
TelnetPort – порт для телнета. Не менять лучше, оставить как есть 8081.

DisableNAT – Включите, если маршрутизатор не поддерживает NAT. Обычно у всех выключено (false)
BanFileName – название файла с бан-листом. Должен быть в папке с игрой и иметь указанное название. Лучше не менять, а просто заносить бан в этот файл.

DropOnDeath – будут ли выпадать вещи при смерти. 0 – никогда не будут, 1 – всегда при смерти будут выпадать, 2 – только предметы с пояса выпадут, 3 – только предметы с инвентаря выпадут
DropOnQuit – выпадение вещей при выходе из игры. Лучше ставить 0, остальные значения – как у предыдущего параметра
CraftTimer – время крафта. 0 – быстро, 1 – нормально, 2 – мгновенно.
LootTimer – время обыска предметов. 0 – быстро, 1 – нормально, 2 – мгновенно.

PlayerDamageGiven – урон, который наносит игрок кому-то. 0 – слабый урон, 4 – сильный урон, 1 2 3 – промежуточные значения.
PlayerDamageRecieved - урон, который наносят игроку. 0 – слабый урон, 4 – сильный урон, 1 2 3 – промежуточные значения.
EnemySenseMemory – время, сколько противники будут помнить игрока, пока не успокоятся. В секундах.
BlockDurabilityModifier – прочность блоков. По умолчанию 100. Сделаем больше – блоки будут крепче, меньше – более хрупкие будут. Значения могут быть от 50 до 200.
NightPercentage – темнота ночи в процентах. Лучше не трогать, дабы не нарушить баланс.
EnemySpawnMode – то, насколько много мобов будет появляться. Значение от 0 до 5, где 5 – очень много.

3. (! Если есть программа для смены ника, то п3 не актуален) Следующие файлы, который нам потребуется менять – это файлы для смены ника в игре:
- SmartSteamEmu.ini. На 50-ой строке есть  параметр PersonaName. Меняем его на нужный нам ник в игре. Например, VasyaPupkin. (здесь и далее я файлы полностью не рассматриваю, т.к., например, вряд ли кому-то потребуется менять методы присвоения стимовского id или менять папку сохранения профиля).
- 3DMGAME.ini. На 48-ой строке в параметре UserName ставим наше имя. В моем случае все тот же VasyaPupkin.
- открываем редактор реестра (если не знаете как, то администрировать сервер вам будет не просто), заходим по пути HKEY_CURRENT_USER\Software\The Fun Pimps\7 Days To Die и меняем значение параметра на наше имя. Ну… на VasyaPupkin, например.

Все, теперь мы не будем клонированными овечками на поле брани, а каждый будет с гордостью нести свое имя. Этот пункт лучше довести до всех своих друзей, кто будет подключаться к вашему серверу (только для пираток).

4. Ну все, с настройками покончено, теперь можно и сервер запустить.
Запускаем startdedicated.bat, как было описано в п.1. Теперь собственно само администрирование.
Команды консоли в Putty расжевывать не буду, их и так полно написано (собсно, это единственная инфа по администрированию сервера, что сейчас есть в сети). Напишу 2 основные:
Help – выводит список тех самых расжованых команд.
Shutdown – корректное завершение работы сервера.

5. Администрирование из консоли браузера. Самое лучшее на мой взгяд!
В браузере набираем ip-адрес сервера с портом 8080. Если запущен у вас на компьютере, то это будет: 127.0.0.1:8080. Потом вводим пароль и все, мы в консоли администрирования. С лева есть кнопка shutdown (для корректного завершения), а в основном поле – лог игры: подключения игроков, спавн мобов и прочая инфа, необходимая для анализа в случае краша сервера. Чуть ниже есть строка ввода команд.

6. Проблемы с сервером и их решения.
Скажу сразу, что сервер 7DTD держу не слишком давно, потому всех проблем могу и не знать. Да и решения знаю тоже не все.

6.1. Клиент не запускается, ругается на стим, хоть вы и поставили кряк.
Решение: заменить файл steam_api.dll на старый (который весит 245,5 Кб)
6.2. Вы напортачили с игрой и хотели бы откатить изменения.
Решение: заведите себе за правило раз в сутки делать резервное копирование сохраненного мира («папка с игрой»\ Data\Worlds\Navezgane\Saves\«название мира»).
6.3. Если сервер с игрой находится за маршрутизатором (т.е. комп, на котором сервер, подключен к модему, которой и подключен к Интернету), то для подключения по ip-адресу необходимо на модеме/маршрутизаторе настроить port forwarding ( в некоторых моделях его называют виртуальным сервером). Расписывать не буду, в инструкции к устройству все есть.
6.4. Если с п 6.3. вышел облом, то подключайтесь через Hamachi. Благо статей на эту тему полно.
6.5. Если подключении к серверу игроки начинают копировать друг друга (полная копия инвента, положения и характеристик), то надо проделать следующее:
- в файле steam_appid.txt измените число на случайное такой же длины;
- в файле 3DMGAME.ini на 8-ой строке измените параметр AppId на такой же, плюс нули в начале (думаю, когда увидите поймете о чем речь);
- в файле SmartSteamEmu.ini на 68-ой строке замените значение  параметра SteamIdGeneration на ip.
6.6. Клиент начинает тормозить, когда на нем запущен еще и сервер
Решение: ничего не поделаешь, только если перенести сервер на отдельные ПК.
Для примера, у меня сервак стоит на старом спиз… списанном компе с параметрами: Celeron 2200, оператива 1 гиг, хард на 40, видео на 64.

Ну, это пока что все, чем могу поделиться. Будет что-то новое – обязательно добавлю))

P.S. сейчас тестирую и готовлю более мощный сервер на 7.7 b7. Если среди своих ребят народа будет не достаточно, то сделаю его пабликом =)

Доктор сказал, что во время содержания в стационаре я не смогу порабощать вселенную... Жалкий наивный раб!

Сообщение отредактировал g1zmo - Среда, 02.04.2014, 02:08

HensleyДата: Среда, 16.04.2014, 04:00 | Сообщение # 2
Administrator
Награды: 7
Полезная тема.

Закрепил. smile

HensleyДата: Вторник, 27.05.2014, 22:24 | Сообщение # 3
Administrator
Снял статус "Важная". 
Изменены правила раздела.

kolevatikusДата: Суббота, 05.07.2014, 21:42 | Сообщение # 4
Выживший с палочкой
Награды: 0
Пасиб

BronytaminДата: Суббота, 23.08.2014, 04:23 | Сообщение # 5
Выживший с палочкой
Круть. cool

Сообщение отредактировал Bronytamin - Суббота, 23.08.2014, 04:41

rom4eeДата: Пятница, 19.09.2014, 10:48 | Сообщение # 6
Выживший с палочкой
Всё настроил,запустил. Но зайти могу только через локалку 127.0.0.1! В списке серверов моего сервака нет! Как с этим бороться?(лицензия)

HollistokДата: Пятница, 30.01.2015, 13:01 | Сообщение # 7
Выживший с палочкой
Всем доброго времени суток!) Что делать, если не удается зайти в консоль? Не принимает пароль...

HensleyДата: Суббота, 31.01.2015, 15:16 | Сообщение # 8
Administrator
Hollistok, посмотрите пароль в файле serverconfig.xml в папке с игрой. Там есть все пароли.

KpoTukДата: Вторник, 03.03.2015, 10:06 | Сообщение # 9
Выживший с палочкой
как настроить респ простых зомби не волн... а тех что просто бродят по региону... а то после их убийства регионы пустуют....

evanezДата: Суббота, 04.04.2015, 21:41 | Сообщение # 10
Выживший с палочкой
у меня проблема, игру установил, крякнул, все норм. Но подключиться ко мне не могут, так же когда друг создает сервер, не подключается и все, пробовали через хамачи. тунгл, по локальной сети, нифига! антивирус откл. все порты открыты, выдает ошибку в консоли: http://itmages.ru/image/view/2428490/167b659e

willbethelastmanДата: Понедельник, 04.05.2015, 12:16 | Сообщение # 11
Выживший с палочкой
- открываем редактор реестра (если не знаете как, то администрировать сервер вам будет не просто), заходим по пути HKEY_CURRENT_USER\Software\The Fun Pimps\7 Days To Die и меняем значение параметра на наше имя. Ну… на VasyaPupkin, например.
А поконкретнее - какой параметр менять?(их там дофига)

nofake

MaximalPROДата: Пятница, 12.06.2015, 18:56 | Сообщение # 12
Выживший с палочкой
А как допустим уже существующую карту из МП перекинуть на выделенный сервер ?
То есть, есть карта МП которая запускалась через меню игры, теперь хочу его независимым, так как друзья не играют когда меня нет дома.

И вопрос еще... Персонажи при таком переносе останутся или нужно их начинать с начала ?

само расположение карты я нашел.

Добавлено (12.06.2015, 18:56)
---------------------------------------------
Теперь проблема в другом ( официалка 11.5 )

Сделал настройку serverconfig, открыл все порты в роутере и даже со старыми 25000 и новыми 26900 портами, открыл подводку в виде портов 25000-25003 и 30000-30003.

Но беда в том, что я по поиску своего сервера его виду, а вот мой друг нет ( тестируем ), в чём может быть проблема ( в закладке интернет и в закладке modded его нет ) ?

https://www.youtube.com/user/pxteam2013 - мой канeал на YouTube

Сообщение отредактировал MaximalPRO - Пятница, 12.06.2015, 11:26

sosisasrisasДата: Пятница, 06.11.2015, 07:38 | Сообщение # 13
Выживший с палочкой
Добрый день!
Проблема такая- запускаю выделенный сервер. Пробрасываю порт 26900 на роутере. Сам играю на том же пк где и сервер, все работает отлично, а друзья подсоединяются, то через некоторое время они не могут подбирать лут, открывать ящики, зомби и игроки стоят на месте у них на экране. Хотя я вижу что они бегают. Может кто сталкивался с таким?

FAVnДата: Четверг, 12.05.2016, 16:05 | Сообщение # 14
Выживший с палочкой
Всем доброго времени суток. С недавнего времени начал играть в игру 7 days to die, и вот теперь захотелось запустить сервер по игре и посмотреть что там да как.
Если с настройкой самого сервера более-менее все понятно (хотя по некоторым параметрам тоже есть вопросы, выложу отдельным постом) то с использованием консоли как WEB, так и внутри игровой не совсем.

Вашему вниманию предлагаю список консольных команд с переводом, перевел как смог,кое что мне самому не понятно, поэтому прошу, тех кто разбирается уточнить строчки в конце помеченные знаком "?".
Ну и если кто напишет пояснения (как это работает, что произойдет) по каждой команде, буду очень благодарен.(еще пара вопросов в конце)

admin => Manage user permission levels - Сделать пользователя администратором сервера.
aiddebug => Toggles AIDirector debug output. - Переход в режим отладки. - ?
audio => Watch audio stats - просмотр статистики аудио.
ban => Manage ban entries - управление бан-листом(забанить игрока)
buff => Applies a buff to the local player - применить бафф к игроку.
chunkcache или cc => shows all loaded chunks in cache - (показывает все загруженные куски в кэше) - ?
commandpermission или cp => Manage command permission levels - Команда управления уровнем разрешений
creativemenu или cm => enables/disables the creativemenu - Вкл./откл. креатив меню.
DeathScreen => Display DeathScreen - показывать заставку после смерти.
debuff => Removes a buff from the local player - Снять бафф с игрока.
debugmenu или dm => enables/disables the debugmenu - Вкл./откл. дебаг-меню,(возможность использование кодов в консоли игры).
debugweather => Dumps internal weather state to the console. - (отображать значения погоды в консоли).
enablescope или es => toggle debug scope - (переключение масштабов отладки) - ?
exhausted => Makes the player exhausted. - (Сделать игрока исчерпаным) - ?
getgamepref gg => Gets a game preference - (получить игровое предпочтение). - ?
gettime gt => Get the current game time - получить текущее игровое время.
givequest => usage: givequest questname - Активировать квест. Использование giveques [имя квеста]
giveself => usage: give itemName qualityLevel (default quality is 600) Получить предмет. Использование give [имя предмета] [качество предмета] По умолчанию (без параметра) качество предмета будет 600.
giveselfskillxp => usage: giveselfskillxp Mining Tools 10000 - Добавить очки к навыку. Например: к навыку Mining Tools добавить 10000
giveselfxp => usage: giveselfxp 10000 - Добавить очки к уровню.
help => Help on console and specific commands - Список команд консоли.
kick => Kicks user with optional reason. "kick playername reason" - Отключить игрока от сервера по причине. Пример: kick [имя игрока] [причина]
kickall => Kicks all users with optional reason. "kickall reason" - Отключить всех игроков от сервера по причине. Пример: kickall [причина]
kill => - Kill a given entity - Убить указанного субъекта.
killall => - Kill all players - Убить всех игроков.
lgo listgameobjects => - List all active game objects - Список всех активных игровых объектов.
listents или le => - lists all entities - Список всех доступных предметов. Использование: le [название предмета]
listplayerids или lpi => - Lists all players with their IDs for ingame commands - Показать список всех игроков и их идентификаторы для использования с внутри игровыми командами.
listplayers или lp => - lists all players - Показать список всех игроков
listthreads или lt => - lists all threads - Показать всю переписку в чате.
loggamestate или lgs => - Log the current state of the game - Показать журнал текущего состояния игры.
loglevel => - Telnet/Web only: Select which types of log messages are shown - только Telnet / Web: Выбрать, какие типы сообщений показывать в журнале.
mem => - Prints memory information and calls garbage collector - Выводит сведения о памяти и вызывает "сборщик мусора" - ?
memcl => - Prints memory information on client and calls garbage collector - Выводит сведения о памяти на клиенте и вызывает "сборщик мусора" - ?
ocv => - Occlusion View - ?
pplist => - Lists all PersistentPlayer data - Показать все данные персонажа.
removequest => usage: removequest questname - Удалить квест. Использование: removequest [наименование квеста]
saveworld или sa => - Saves the world manually. - Сохранить игровой мир в ручном режиме.
say => - Sends a message to all connected clients - Послать сообщение для всех подключенных клиентов.
setgamepref или sg => - sets a game pref - Задать префикс игры. - ?
settempunit или stu => - Set the current temperature units. - Задать текущие единицы измерения температуры.
settime или st => - Set the current game time. - Задать текущее время игры.
showalbedo или albedo => - enables/disables display of albedo in gBuffer - Вкл./откл. отображение albedo в GBuffer - ?
showchunkdata или sc => - shows some date of the current chunk - Показать некоторую информацию текущего блока. - ?
showClouds => - Artist command to show one layer of clouds. - Показать один слой облаков. - ?
shownexthordetime => - Displays the wandering horde time - Показать время прихода блуждающей орды.
shownormals или norms => - enables/disables display of normal maps in gBuffer - вкл./откл. отображение нормальных карт в GBuffer - ?
showspecular или spec => - enables/disables display of specular values in gBuffer - вкл./откл. отображение значений зеркального отражения в GBuffer - ?
shutdown => - shuts down the game - Завершить работу (игры) сервера.
sounddebug => - Toggles SoundManager debug output. - Переключение SoundManager в режим отладки.
spawnairdrop => - Spawns an air drop - Получить air drop
spawnentity или se => - spawns an entity - Получить(призвать) существо (зомби и т.п.). Использование: se [id существа]
spawnscouts => - Spawns zombie scouts - Получить (призвать) зомби скаутов. - ?
SpawnScreen => - Display SpawnScreen - Показывать стартовую заставку.
spawnsupplycrate => - Spawns a supply crate where the player is - Получить ящик с предметами(air drop) в координатах игрока. (персонаж должен находиться на земле.)
spawnwanderinghorde => - Spawns a wandering horde of zombies - Получить(призвать) блуждающую орду.)
starve => - Makes the player starve. - Сделать игрока голодным(голодающим). - ? постоянно или искусственно создать голод?
switchview или sv => - Switch between fpv and tpv - Переключение между FPV и TPV
thirsty => - Makes the player thirsty. - Сделать игрока испытывающим жажду. - ? Постоянно или искусственно создать жажду?
updatelighton => - Commands for UpdateLightOnAllMaterials and UpdateLightOnPlayers - Обновить освещение - ?
version => - Get the currently running version of the game and loaded mods - Получить текущую запущенную версию игры и загруженных модов
weather => - Control weather settings - Управление настройками погоды.
weathersurvival => - Enables/disables weather survival - Вкл./откл. влияния погоды. - ?
whitelist => - Manage whitelist entries - Управление белым списком.

Доп. вопросы:
Что такое:
Occlusion View?
GBuffer?
UpdateLightOnAllMaterials?
UpdateLightOnPlayers?

Обязательно ли нужен внешний IP адрес для запуска сервера и его отображения в Steam,
или только в случае если сервер и Steam стоят на разных машинах,
или вообще не нужно?
Есть ли разница в том, откуда поступают команды в консоль, через WEB интерфейс или прямо из игры?

Добавлено (12.05.2016, 16:05)
---------------------------------------------
Возможно ли изменять значения параметров сервера, указанных serverconfig.xml из консоли, в том числе и через WEB интерфейс?

Форум » Мультиплеер » Помощь в настройки мультиплеера » [FAQ] Создание, настройка и администрирование сервера (гайд по настройке сервера 7 Days To Die)
Страница 1 из 11
Поиск: